закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 июля 2021 12:47   Республика Татарстан 

Комитет здравоохранения при ДУМ РФ и СМР организовал международный диалог о медицине на полях KazanSummit

28 июля, на полях ХII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021» состоялась сессия «Медицина в условиях COVID-19». Мероприятие организовали Духовное управление мусульман Российской Федерации и Комитет по вопросам здравоохранения при ДУМ РФ и Совете муфтиев России совместно с Государственной думой РФ и министерством здравоохранения Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели в сфере здравоохранения, руководители российских и зарубежных медицинских и фармакологических организаций, врачи, эксперты и ученые из России, Индонезии, Бахрейна и Турции. Модератором сессии выступил доктор медицинских наук, заслуженный врач Республики Татарстан, зампред Комиссии Госдумы ФС РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя ДУМ РФ, кандидат философских наук Рушан Аббясов передал участникам сессии слова приветствия и пожелания успешной работы от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также подчеркнул, что данная встреча – очередной шаг на пути созидательной деятельности Комитета по вопросам здравоохранения, учрежденного главой ДУМ РФ и СМР муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в июне 2019 года. Рушан хазрат отметил, что с момента создания Комитет сразу приступил к активной работе, а с приходом пандемии в 2020 году соработничество духовенства и врачей стало еще более востребованным. Ярким примером тому служит совместное изучение вакцины «Спутник V» на соответствие исламским канонам, по результатам которого Совет улемов ДУМ РФ принял богословское заключение о канонической дозволенности, т.е. халяльности российской вакцины, что предоставило мусульманам России и их единоверцам за рубежом дополнительный аргумент в пользу вакцинации от COVID-19. При этом он добавил, что данный факт очень актуален в контексте имеющегося активного диалога с государственными ведомствами многих мусульманских стран мира относительно применения на их территории российских вакцин от COVID-19.

С содержательными докладами об использовании инновационных подходов в лечении пациентов с COVID-19 и их последующей реабилитации, вакцинации и использовании цифровых технологий в медицине выступили замминистра Здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, д.м.н., заслуженный врач РТ, председатель Комитета здравоохранения при ДУМ РФ и СМР, председатель правления РОО «Столичное объединение врачей» Шамиль Гайнулин, председатель Управления по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии доктор Пенни Лукито, президент Всемирной исламской ассоциации здравоохранения доктор Касым Сезен, член бахрейнского парламента, член Совета директоров ТПП Королевства Бахрейн Ахмад ас-Сабах Саллюм, зам главврача по инфекциям ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой Эльмира Самитова, к.м.н., заведующий отделением – врач-невролог ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Миляуша Юсупова, к.м.н., председатель Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения, учредитель сети многопрофильных медицинских центров «Клиника №1» Муслим Муслимов и др.

Подводя итоги работы, модератор сессии Айрат Фаррахов подчеркнул, что на фоне пандемии межгосударственное сотрудничество в области медицины приобретает колоссальную актуальность. Он поблагодарил ДУМ РФ и Комитет по вопросам здравоохранения при ДУМ РФ и СМР за организацию сессии «Медицина в условиях COVID-19», в ходе которой удалось увидеть потрясающий опыт ряда стран. Он также добавил, что важно делиться этим опытом, чтобы, объединив усилия, быстрее справиться с новой коронавирусной инфекцией.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.