закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


2 августа 2021 19:43   Москва 

В Московской Соборной мечети обсудили развитие партнерских отношений России и Бахрейна

В благословенный пятничный день, 30 июля 2021 года, Московскую Соборную мечеть посетил Глава Торгово-промышленной палаты Королевства Бахрейн г-н Самир Нас и сопровождающая его делегация. Во встрече принял участие Посол Бахрейна в Москве г-н Ахмад Ас-Саати. Радушный прием гостям оказали заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Рушан Аббясов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале встречи Рушан хазрат передал гостям слова приветствия от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и слова благодарности за участие представителей Королевства Бахрейн в сессиях, организованных ДУМ РФ и СМР в Казани на полях XII Международного экономического форума «KazanSummit». Стороны были единогласны в высокой оценке уровня проведения сессий и их значимости для развития общественной дипломатии.

Многолетнее партнерство ДУМ РФ и СМР с религиозными, государственными, благотворительными, образовательными и общественными организациями Бахрейна стало ключевой темой встречи. Бахрейнские знатоки Корана ежегодно участвуют в Московском международном конкурсе чтецов Корана, демонстрируя высокий уровень мастерства, по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Посольства Бахрейна в РФ проводятся благотворительные акции в пользу нуждающихся, мусульманские ученые обеих стран ведут научный диалог, участвуя в международных богословских конференциях и круглых столах.

Продолжая анализ созидательных достижений совместной работы, участники встречи уделили особое внимание прошедшей в ноябре 2019 года Международной выставке российских товаров и услуг «Made in Russia», организованной СМР и ДУМ РФ при активной поддержке Торгово-промышленных палат России и Бахрейна. По словам высоких гостей, выставка стала хорошей площадкой для дальнейшего развития бизнеса между Россией, Бахрейном и странами Залива в целом. При этом Посол Бахрейна в Москве г-н Ахмад Ас-Саати отметил, что Бахрейн заинтересован в поступлении на его рынок российской продукции, в том числе халяльной. Он также добавил, что Королевство может успешно выполнять функцию логистического узла, открывая для российской продукции доступ в страны Залива.

В завершение встречи, стороны поблагодарили друг друга за теплую встречу и конструктивную беседу, а также выразили обоюдную уверенность, что существующее многоуровневое партнерство между Россией и Бахрейном будет только укрепляться.
Официальный сайт Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.