закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 октября 2022 10:53    

Имамы ДУМ РФ прошли десятидневные курсы повышения квалификации в Катаре

По благословлению муфтия шейха Равиля Гайнутдина имамы Духовного управления мусульман Российской Федерации приняли участие в десятидневных курсах повышения квалификации, прошедших в столице Государства Катар Дохе. В состав российской делегации вошли председатели и зампреды Духовных управлений мусульман Пензенской, Ростовской, Свердловской, Московской, Тверской и Саратовской областей, Республики Мордовия, а также представители Совета улемов ДУМ РФ.

Участие российских имамов в данных курсах – следствие тесного конструктивного сотрудничества Духовного управления мусульман РФ с министерством по делам вакфов и исламских дел Государства Катар и посольством Катар в Москве. Курсы прошли в рамках Международного конкурса чтецов Корана им. Джасима бин Мухммада бин Тани основателя Государства Катар.

Основу курсов составили лекции по изучению Священного Корана. Крупнейшие специалисты по кораническим наукам ведущих катарских вузов поделились знаниями относительно правил орфоэпического чтения Корана (таджвида) и достоверных разновидностей чтения Священной книги (кираатов). Также для представителей ДУМ РФ был проведен семинар относительно внедрения новых технологий в организацию курсов по заучиванию Корана при мечетях и учебных заведениях.

Помимо учебы имамы посещали мечети Дохи и совершили визит в министерство по делам вакфов и исламских дел, где встретились с г-ном министром шейхом Ганемом бин Шахином Аль Ганимом. В ходе встречи председатель ДУМ Пензенской области муфтий Ислям хазрат Дашкин, возглавляющий делегацию российских имамов, передал г-ну министру слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, отметил высокий уровень организации курсов повышения квалификации и поблагодарил за радушный прием.

По завершении курсов, преподаватели похвалили российских имамов за проявленное усердие и вовлеченность в образовательный процесс, отметив при этом, что полученные знания позволят имамам улучшить методики изучения Корана и освоения правил его чтения. Ученые также отметили, что прошедшие курсы несомненно укрепили взаимоотношения между мусульманами двух стран.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.