закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 марта 2024 14:48   Республика Крым 

Из истории воссоединения Крыма с Россией. Духовное измерение исторического события

18 марта 2014 года - начало новой страницы в истории Крымского полуострова. В этот день в Георгиевском зале Кремля состоялось подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов федерации.

Накануне и сразу после Референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года ситуация на полуострове грозила вылиться в гражданское противостояние. 21 и 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались стихийные митинги. Эмоциональное напряжение митингующих зашкаливало. Возникла опасность раскола крымского общества по национальному и религиозному признакам. Большинством крымских татар перспектива воссоединения с Российской Федерацией была встречена боязнью и болью, особенно среди старшего поколения. Россия ассоциировалась у людей преклонного возраста, переживших в раннем детстве ужасы депортации со сталинскими репрессиями. Среди крымских татар распространились слухи о грядущих новых репрессиях и депортации крымских татар. Крымскотатарский народ и другие народы Крыма, в отличие от депортированных Сталиным других народов СССР, вплоть до 2014 года не были реабилитированы официально, по формальным признакам неся несправедливое клеймо «народа-предателя».

В эти тревожные дни на имя муфтия шейха Равиля Гайнутдина поступило письмо от председателя Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. В нем, в частности, говорилось: «Каким бы сложным ни был для крымских татар период новых реальностей, мы рассчитываем на дружеские шаги по отношению к крымским татарам, ибо только таким способом можно рассчитывать на мир и согласие в крымском обществе. С целью обсуждения широкого круга вопросов взаимодействия Духовного управления мусульман Крыма и Совета муфтиев России считаю крайне полезным и необходимым проведение в ближайшее время встречи в Крыму. Имею честь пригласить делегацию Совета муфтиев России во главе с Вами в Крым».

Утром 27 марта 2014 года делегация во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином отправилась в Симферополь для общения с единоверцами и выражения своего соучастия в судьбе крымских татар. В состав делегации вошли первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМЕР, имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов, руководитель Департамента внутренних дел ДУМЕР Ильдар Нуриманов, начальник службы безопасности ДУМЕР Динар Гайнетдинов, руководитель пресс-службы ДУМЕР Диляра Ахметова.

В самом начале визита духовный лидер российских мусульман обозначил, что его задача — слушать и слышать крымских татар, понять их чаяния, опасения, видение крымскотатарским народом своего будущего. Он общался с представителями крымскотатарской элиты и простым народом, выслушивая их тревоги и надежды, посещал органы государственной власти Республики Крым, в том числе общался с главой исполнительной власти РК Сергеем Аксеновым (ныне – глава РК), председателем Верховного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (ныне – председатель Государственного совета РК). Представители старшего поколения крымских татар подходили для того, чтобы излить боль от несправедливости, учиненной по отношению к крымским татарам во годы депортации и многолетние мытарства по возвращении домой.

29 марта в Бахчисарае состоялось заседание Курултая крымскотатарского народа, в которой в качестве почетного гостя принял участие муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Крым — родина крымских татар. Эта земля сегодня заселена разными народами, здесь живут русские, украинцы, представители других народов, разных религий. Крым многонационален, как Татарстан, Башкортостан, Дагестан. Мусульмане, особенно мы — татары, знаем, как нужно строить мир в нашем общем доме, чтобы нам жилось хорошо, чтобы нашим детям, нашим внукам жилось спокойно, — подчеркнул духовный лидер российских мусульман. — Уверен, что крымскотатарский народ, который прошел столько трагических дней в своей истории, набрал много мудрости, и вы обязательно сделаете мудрый шаг во имя народа».

Следом за муфтием слово было дано президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову (ныне – раис Республики Татарстан), который также прибыл в Крым по приглашению крымских татар. Татарстанский лидер дал понять, что представляет так называемую «модель Татарстана» и находится в постоянном контакте по крымскому вопросу с Президентом России Владимиром Путиным. Рустам Минниханов подчеркнул этническое и духовное родство крымских и казанских татар и поблагодарил муфтия Гайнутдина за участие в Курултае.

Желанием муфтия Гайнутдина было предотвратить кровопролитие и гражданское противостояние, не допустить проявлений исламофобии, способствовать диалогу, реабилитации крымских татар, соблюдению их законных прав, возвращению религиозного имущества. В дальнейшем он способствовал интеграции мусульманских институтов Крыма в систему государственно-исламского взаимодействия в России, в том числе по вопросу организации хаджа крымских мусульман, системы мусульманского образования и подготовки кадров, взаимодействия с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Когда осенью 2014 года Духовное управление мусульман Европейской части России собралось на VI очередной съезд, придавший Духовному управлению статус федерального, всероссийского, муфтий Крыма Эмирали Аблаев направил письмо со словами признательности муфтию Гайнутдину. В декабре 2014 года на Х Международном мусульманском форуме в Москве в присутствии участников из десятков стран мира, муфтий Эмирали Аблаев сообщил о гармоничной интеграции крымских татар в российское общество и поблагодарил за это муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В дальнейшем глава Духовного управления мусульман Российской Федерации способствовал распространению правдивой информации о положении мусульман в Республике Крым на международных площадках, оказывал содействие и консультации в вопросе начала возведения Соборной мечети Крыма.

На сегодняшнем этапе Духовное управление мусульман Российской Федерации и издательский дом «Медина» при ДУМ РФ уделяют значительное внимание возрождению интеллектуальной сокровищницы мусульман Крыма. В регионах России регулярно проходит научно-практическая конференция «Гаспринские чтения». Сотрудник ДУМ РФ Камиль Ахмадеев защитил в Санкт-Петербургском государственном университете кандидатскую диссертацию по политологии на тему «Крымскотатарское сообщество современной России: проблема самоопределения». Под началом первого заместителя председателя ДУМ РФ, главного редактора ИД «Медина» профессора Дамира Мухетдинова в ближайшие дни выходит из печати энциклопедический словарь «Ислам в Крыму» из серии «Ислам в Российской Федерации». В печати находится переиздание труда «Материалы для истории Крымского ханства», изданного в 1864 году известным тюркологом Владимиром Вельяминовым-Зерновым на основе материалов, собранных и переписанных теологом-востоковедом Хусаином Фаизхановым. При содействии Правительства Российской Федерации в настоящее завершена работа по оцифровке списков ярлыков крымских ханов XVI-XVIII веков, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов и переписанных также Хусаином Фаизхановым и запущен процесс их издания. В юбилейный год воссоединения Крыма с Россией все желающие смогут ознакомиться с этими документами на выставке.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.