закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 марта 2024 11:47   Москва 

Послы и дипломаты из 40 мусульманских стран приняли участие в торжественном ифтаре в Московской Соборной мечети

Чрезвычайные и полномочные послы и дипломаты из 40 стран исламского мира приняли участие в торжественной трапезе-разговении (ифтаре), организованной от имени председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в честь месяца Рамадан.

Начиная с середины ХХ века Московская Соборная мечеть играет роль ключевого звена народной и духовной дипломатии в отношениях между Россией (СССР) и странами исламского мира. В ХХI веке на фоне беспрецедентного сближения России с исламским миром и под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина эта миссия стала заметным явлением общественной и политической жизни России. На следующий день после объявления результатов президентских выборов в России главы дипмиссий и высокопоставленные дипломаты из 40 стран собрались в стенах ДУМ РФ, что показывает не только их братские чувства по отношению к мусульманам России, но и политическую позицию по отношению к прошедшим выборам.

В обращении к высокому собранию муфтий Гайнутдин отметил, что многонациональный народ России, включая его мусульманскую часть, всецело поддержал Владимира Путина на прошедших выборах президента страны, что свидетельствует о всенародном одобрении текущего политического курса главы государства. Он особо подчеркнул, что защита традиционных ценностей, семьи, морали, укрепление отношений между конфессиями, и, конечно, уважение к Священному Писанию, установленные в период президентства Владимира Путина, снискали особое отношение верующих людей.

Говоря о международных отношениях, духовный лидер российских мусульман подчеркнул: «Для нас важна позиция стран арабо-мусульманского мира, не поддержавших санкции против России, сохранивших и укрепивших уровень взаимоотношений и взаимовыгодных контактов, что является показателем движения мира к многополярному развитию, свидетельствует о реальном геополитическом контексте в наше время».

Тема урегулирования палестино-израильского конфликта и окончания гуманитарной катастрофы в Газе является предметом общей заботы исламского мира и России. Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что в Исламском мире слышат голос России относительно судьбы народа Палестины, призыв к справедливому выходу из трагических обстоятельств, продлившихся уже без малого 80 лет – только создание независимого палестинского государства может остановить этот кровавый конфликт. Он пригласил присутствующих к участию в Дне Иерусалима, который ежегодно проходит в Московской Соборной мечети каждую последнюю пятницу Рамадана.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко, передав участникам вечера от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова сердечные поздравления со священным Рамаданом, поблагодарил присутствующих глав дипломатических миссий мусульманских государств, аккредитованных в Москве, и представляемые ими страны, а также Организацию Исламского сотрудничества за последовательную линию на развитие и укрепление всесторонних связей с РФ. По его словам, подтверждением этому служит активное участие в наблюдении за состоявшимися выборами представителей этих стран и Организации Исламского сотрудничества, а также поздравления, направленные президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину по случаю его переизбрания.

От имени арабских стран дуайен арабского дипломатического корпуса, чрезвычайный и полномочный посол Ливанской Республики в РФ Шауки Бу Нассар поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина за приглашение и теплый прием в честь благословенного месяца Рамадан и пожелал России стабильности, безопасности и процветания. Господин посол также подчеркнул, что сейчас люди в Газе страдают из-за агрессии Израиля, отметив при этом, что внешняя политика России, возглавляемой Владимиром Путиным, направлена на установление мира и поддержку Палестины.

В мероприятии также участвовали первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместители председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, Ильдар Аляутдинов, Рушан Аббясов, Ильдар Нуриманов и сотрудники ДУМ РФ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.