закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 апреля 2016 17:27   Нижегородская область 

Слушатели курсов повышения квалификации в Нижнем Новгороде выразили благодарность организаторам и преподавателям

17 апреля в Нижнем Новгороде закончились курсы повышения квалификации для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман РФ под названием «Культовая практика ислама».  

Курсы окрылись 8 апреля и продлились в форме очного обучения до 17 апреля.

 

Рашид Муртазин, зампред МРОМ Тамбова и Тамбовской области:

Хочу выразить глубочайшую признательность председателю ДУМ РФ муфтию шейху Равилю Гайнутдину за возможность пройти обучение на  курсах повышения квалификации для религиозных деятелей «Культовая практика ислама», проходивших в Нижнем Новгороде.

Хочу отметить, что курсы дали возможность не только  повысить уровень религиозного образования, но и общаться с видными учеными, религиозными деятелями, преподавателями. Особенно запомнились лекции Мунира-хазрата Беюсова, Абдульбари-хазрата Муслимова. С большим вниманием мы слушали выступление председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Зарипова.

Хочу выразить благодарность Духовному   управлению мусульман Нижегородской области и  преподавательскому коллективу «Нижегородского Исламского Института им. Х. Фаизханова».

Немаловажно и то, что эта образовательная площадка позволила нам – представителям религиозных организаций Центральной России – обменяться опытом деятельности, завязать братские мусульманские взаимоотношения со своими коллегами из разных регионов.

Отдельно хочу подчеркнуть  отличную организацию курсов и прекрасные условия проживания.

 

Дамир Бекбулатов, помощник имама мечети в микрорайоне Гайва г. Перми:

Я впервые на курсах повышения квалификации для религиозных деятелей. Очень хорошая рабочая обстановка. Знающие квалифицированные преподаватели.

Я учусь при Соборной мечети в Перми, имею намерение в будущем стать имамом. У нас в микрорайоне Гайва не очень большая, но очень красивая мечеть. Ее строили всем миром, а мусульманского населения в районе около восьми тысяч человек. Поэтому для меня очень важно научиться составлять грамотные проповеди, чтобы люди обращали сердца к Всевышнему.

Все лекции были очень информативными полезными, но больше всего мне понравились лекции Мунира хазрата Беюсова. Они были посвящены именно составлению пятничной проповеди. Такие проповеди ни одного прихожанина не оставят равнодушным. Мне эти лекции запомнятся на всю жизнь и очень пригодятся в моей работе.

Я хочу выразить глубокую признательность председателю ДУМ РФ шейху муфтию Равилю Гайнутдину, ДУМ РФ, ДУМНО, всем преподавателям и организаторам курсов.

 

Рушан Бахтеев, помощник имама мечети №1 с.Алиево, Неверкинского р-на Пензенской обл.

Я впервые прошел обучение на курсах повышения квалификации. Хочу отметить прекрасный уровень организации и преподавательский состав.

Я являюсь помощником имама в мечети села Алиева, окончил Российский исламский институт (г.Казань) по специальности «имам-хатыб, преподаватель». Для меня очень важно было получить практические знания для моей работы на благо мусульманской уммы.

В нашей мечети я провожу занятия в воскресной школе для взрослых и детей. В будущем имею намерение стать имамом.

Особо хочу отметить лекции по темам: «Практические и теоретические вопросы проповеднической деятельности (хутба, вааз)» и «Исламское богословие: вопросы, связанные с ритуальной практикой».

В целом курсы были очень плодотворными и насыщенными полезной информацией. Выражаю глубокую благодарность организаторам.

 

Сидалеев Ильдар, помощник имама МРОМ г.Твери:

Я в первый раз на курсах повышения квалификации и очень доволен: преподавание на хорошем уровне. Думаю, что было интересно всем: и начинающим, и продолжающим.

Председателем нашей мусульманской общины является Тахир-хазрат Сайфутдинов.  Главной исторической мечети города более 100 лет (открыта в 1906г.). Я недавно, около месяца, являюсь помощником Тахира-хазрата. У него очень большая загруженность. Хочется его немного «разгрузить. Поэтому он занимается и работает, в основном, сейчас со старшим поколением. А мы, инициативная группа мусульман, привлекаем молодежь и детей.

 

Фахретдинов Наиль Исхакович, помощник имама МРОМ г.Саранска Республики Мордовия:

Мы приехали учиться ради довольства Аллаха и не разочаровались: преподаватели очень мудрые, программа очень насыщенная. Большое внимание уделялось практическим вопросам Ислама. Мы, конечно, очень довольны и благодарны  организаторам, преподавателям, поварам – всем, кто оказал нам гостеприимство. Знаниями, полученными здесь, мы обязательно будем делиться с нашей общиной.

 

Млюков Хусаин, помощник имама с.Урги, Нижегородской области:

Все, что нужно, мы здесь получили: знания дали, накормили, напоили, очень хорошо встретили. Что еще нужно? Никаких нареканий нет. Желаю, чтобы больше людей приезжали на такие курсы. Пусть ваши двери не закрываются, всем здоровья. Хочу и на следующий год к вам приехать – знания получать.

 

Рафик Диянов, муадзина МРОМ с. Анды Нижегородской области:

Я родом из Москвы, но корни у меня берут начало с с.Анды Нижегородской области. Работаю в религиозной организации всего лишь несколько месяцев; религиозные знания получаю в мектебе «Нур аль-Ильм» Краснооктябрьского района у Дамира-хазрата Каюмова (есть желание поступать в высшее учебное религиозное учреждение). Молодых в селе пока мало, на джума-намаз приходит  10 мужчин, 12-15 женщин.

На курсах повышения квалификации я впервые. Сомнения в знаниях были, но здесь они рассеялись. Много общения с имамами других регионов.  И вообще, чем больше знакомств, тем лучше. Спасибо организаторам, преподавателям – проделана огромная работа. Отдельное спасибо женщинам, которые готовили нам еду: они старались всегда что-то придумать интересное. Мужчины остались очень довольны. Что касается учебного процесса, то я думаю, что самое сложное здесь – это таджвид (правила чтения Корана). Арабский язык все же для нас непривычен. Дай Аллах, чтобы со временем все эти знания у нас в памяти закрепились. Программа получилась очень насыщенная.

Наш устаз (учитель) по Корану Намиг пытался всю эту программу распределить буквально в 3 дня. Если бы было больше времени, было бы проще. А так все очень доступно, понятно. В дальнейшем, из моих пожеланий – более корректный набор курсантов, если это возможно. Кто-то из приехавших на курсы только начал свой путь в Исламе, кто-то уже давно на этом пути. Поэтому кто-то понял  учебный материал, кто-то недопонял. И преподаватели уже пытаются сосредоточиться максимально на всех уровнях знаний учеников.

Кому-то преподаватель Корана понравился, кому-то – преподаватель Корановедения и т.д.  – по интересам. Но отрицательного мнения я ни о ком из преподавателей не слышал. Мне все понравились. Каждый на своем месте. Каждый преподает то, чем занимается и что хорошо знает.

Подготовили Нина Зотова, Юлия Ашимова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.