закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 июня 2017 17:41   Москва 

Студенты и выпускники МИИ проходили практику во время Рамадана

Во время месяца  Рамадан 28 выпускников и  студентов 2-го и 3-го курсов Московского исламского института (МИИ) проходили практику в различных регионах нашей страны. Некоторые из них рассказали собственному корреспонденту ДУМ РФ о том, как они провели Рамадан.

Константин Агафонов (перешел на 3 курс МИИ, проходил практику в мечети г.Владимир):

Я читал азан, проводил таравих-намазы, намазы - магриб. В мои обязанности входило проведение детской школы «Рамадан». Ежедневно с 14.00 до 17.00 с детьми мы изучали Коран, сиру, ахляк. С 17.00 до 19.00 также ежедневно проходили занятия по изучению Корана для взрослых. По  пятницам читал хутбы. Я общался с членами нашей махалли – прихожанами мечети, выполнял поручения имама. Могу сказать, что я увидел работу нашей структуры – Владимирского мухтасибата «изнутри».  Это поможет после окончания МИИ работать по специальности – преподавателем исламских дисциплин и, если на  то будет воля Всевышнего – имамом. Больше всего запомнился завершающий утренник в школе «Рамадана», посвященный празднику Ураза-Байрам, на котором детишки демонстрировали то, чему научились за время священного месяца Рамадан.

Хуршед Аззизода (перешел на 3 курс МИИ, проходил практику в исламском культурно-просветительском центре Духовного управления мусульман Российской Федерации в г. Ростов-на –Дону): 

Я проводил джума-намазы, читал таравих. Ездил вместе с полномочным представителем председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Южном федеральном округе Мянсуром хазратом  Хусяиновым на ифтары в Новочеркасск и Сальск, где также находятся мусульманские общины ДУМ РФ. Выполнял различные поручения Мянсур хазрата. Считаю, что приобрел большой положительный опыт практической работы имама.

Фирдавс Мамадалиев  (выпускник МИИ, проходил практику в ДУМ Нижегородской области):

Я проходил практику в Нижегородской Соборной мечети. Это большая ответственность. Читал азан, проводил намазы, в том числе и джума-намаз. Преподавал таджвид – правильное чтение Корана взрослым и детям. Во время месяца Рамадан ежедневно читал лекции об исламе, в том числе и  о качествах, которыми  должен обладать современный мусульманин для большой аудитории прихожан. Что запомнилось больше всего? Когда я руководил пятничным намазом, читал проповеди меня слушало более 500 человек. Это очень ответственно и очень впечатляет. Люди слушали меня, выражали свое одобрение, мои слова доходили до их сердец. Через четыре дня я иду на армейскую службу по призыву. Каждый гражданин России должен отдать свой долг Родине. Когда вернусь, наверное,  стану имамом.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.