закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 июля 2017 11:52   Москва 

Ильдар Аляутдинов: "Мечеть в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети, имеющий суннитскую и шиитскую части, а не два разных храма"

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов  прокомментировал новость  «Об открытии седьмой мечети в Москве».

 

В средствах массовой информации появилась новость, по которой, в  Москве якобы открывается седьмая мечеть. Однако эта информация не совсем соответствует действительности и во избежание ошибочного представления требует некоего пояснения.

У Местной религиозной организации «Милость», входящей в состав Духовного управления мусульман Москвы, появилась новая площадка, более соответствующая потребностям общины, где верующие могли бы исполнять обряды, а члены общины вести просветительскую деятельность. Это сооружение, воздвигнутое при участии прихожан, является  частной собственностью и арендуется общиной.

Московские религиозные организации весьма активны, и каждая из них имеет свои помещения, где осуществляется просветительско-культурная деятельность, а прихожане могут совершать пятничные молитвы и иные обряды. Единственным же отличием площадки Местной религиозной организации «Милость» от других является то, что это отдельно стоящее здание. Однако не совсем корректно и правильно называть данное место  мечетью, скорее это очередной культурно-просветительский центр, деятельность которого  ориентирована, в первую очередь, на  мусульман.

Что касается выражения «седьмой мечети», считаю ее в корне не корректной.  В свободном доступе для мусульман сегодня в Москве функционируют четыре мечети.
Мечеть в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети,  состоящую  из суннитской и шиитской частей, а не два разных храма.

Что касается мечети на территории одного из посольств, то стоит отметить, что она находиться на закрытой территории, доступ до которой ограничен для обычных прихожан, а значит, не любой желающий может войти в нее и совершить молитву. Поэтому также не совсем правильно включать ее в общее число столичных мечетей.

 

Муфтий Москвы

Ильдар Аляутдинов

 

По материалам пресс-службы ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.