закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 сентября 2019 16:25   Москва 

Низами Ибраимов: открытки это связь между эпохами и людьми

27 сентября в Московской Соборной мечети открылась выставка «Ислам на почтовой открытке в Российской империи конца XIX начала XX века». Выставка подготовлена Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Московским исламским институтом, совместно с медиа-холдингом «Медина».  Экспонаты предоставлены известным культурологом и коллекционером Низами Ибраимовым.

На экспозиции представлены старинные  фотографии, созданные в фотографических ателье Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Чистополя, Астрахани, Нижнего Новгорода, Касимова, Уфы, городов Сибири и Урала, Азербайджана, Узбекистана. Открытки, выпущенные  в Египте , Турции, Греции, Франции, Болгарии

Низами Ибраимов рассказал о своей коллекции

- Это первая выставка в Московской Соборной мечети?

- В Московской Соборной мечети она - первая. Но это не первая наша совместная работа с Духовным управлением мусульман. Вообще, хочу подчеркнуть - инициатором этого проекта является сам муфтий шейх Равиль Гайнутдин. А первая выставка «Ислам в России на почтовой открытке начала XX века» состоялась в сентябре 2009 года в Колонном зале Дома союзов в Москве. Сегодня выставка открылась в благословенный пятничный день в главной мечети России. Это, конечно, не случайно.  Ведь большинство наших экспонатов – это мечети России и других стран.

- Когда Вы начали собирать открытки?

- Я родом из Судака, а в Москву приехал в 1986 году. В Москве я и начал собирать свою коллекцию. На сегодняшний день у меня около 100 тысяч «почтовых карточек», как их называли в прошлом веке. На выставке представлено около 400 экземпляров.

- По какому принципу отобраны экспонаты?

- Это в основном мечети, мусульманские кладбища, объекты, представляющие культурно-религиозную и историческую ценность. География обширна – Москва, Санкт-Петербург, Нижегородчина, Крым, Татарстан, Башкортостан, Кавказ, Прибалтика, Средняя Азия, Западная Европа, Малая Азия и Ближний Восток. Конечно, в первую очередь хотелось показать мечети, располагавшиеся на территории Российской империи. Там есть фотографии мечетей, которые ныне уже исчезли: Старая мечеть в Минске, мечети Еревана, который в свое время был даже чем-то похож на Стамбул (сегодня там лишь одна мечеть), мечети Тбилиси 18 века. А есть фотографии проектов мечетей, которые даже не были построены. Например, мечеть в Киеве. Тут, конечно, много интересных моментов. В Центральной России почтовых открыток с фотографиями мечетей было «поменьше», чем в Узбекистане – там сплошные изображения мусульманских храмов. Зато много было почтовых карточек, изображающих «восточный быт». Открытка с изображением проекта знаменитой мечети в Санкт-Петербурге стоила довольно дорого по тем временам. Это была своеобразная «садака» ("пожретвование") на строительство мечети. Как вы знаете, землю под строительство приобрел эмир Бухарский.  Люди, которые покупали эти открытки знали, что помогают строительству мечети.

- Какие открытки «самые любимые» для Вас?

- Все для меня ценны. Наверное, самая любимая открытка 1905 года с изображением Московской Соборной мечети. И, конечно, крымские мечети, родные крымские пейзажи с мусульманскими храмами.

- На многих открытках есть «письма», то есть их использовали по прямому назначению?

- Это так. И это, тем более интересно. Татары из Крыма писали в Литву или Беларусь – в Минск. Из Нижнего Новгорода в  Финляндию, в Москву, в Санкт-Петербург, Казань. Уфу. А одна из моих самых любимых открыток, та  на которой,  фотография Московской Соборной мечети 1905 года, была отправлена в Бухару. Это география российского мусульманства. Открытки пересылались в Турцию, Египет, Грецию. Все это очень интересно и требует дальнейших исследований.

- Вы планируете продолжать выставочную деятельность?

- На все воля Всевышнего. Надеюсь. Большинство моих «почтовых карточек» связано с исламом. Это мусульманские храмы, мусульманская архитектура. Виды городов исламских стран. Многого, увы, уже нет. И эти открытки единственная возможность увидеть прекрасные памятники былых эпох, уже ставшие нашей историей.

Беседовала Нина Зотова

 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.