закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июня 2016 10:36   Москва 

По поводу поправок в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», по миссионерской деятельности

По поводу поправок в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», по миссионерской деятельности

Ведущие мусульманские организации России во всей своей деятельности стоят на твердых позициях и поддерживают руководство страны в борьбе с любыми радикальными настроениями, против терроризма и экстремизма.

Внесение поправки в Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в который предлагается добавить главу о  миссионерской деятельности, вызвано необходимостью упрочения позиций в  противостоянии любым деструктивным проявлениям.

Мусульманские религиозные организации открыты к конструктивному взаимодействию.

В этих усилиях необходимо не потерять то позитивное начало не только религиозной, но и просветительской работы религиозных организаций, которая идет вне стен культовых сооружений.

Огромная просветительская работа проводится среди верующих во время наших праздничных мероприятий в театрально-концертных залах и площадках.

Духовные наставники учат отличать истинные ценности Ислама от экстремистских призывов и во время ритуальных и обрядовых мероприятий, которые всегда сопровождается  толкованием Священного писания.

В этом контексте отнесение законопроектом  к миссионерской деятельности  "распространение веры и религиозных убеждений через средства массовой информации и интернет, а также вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, религиозного почитания и паломничества" способно иметь обратный, сугубо отрицательный результат.

В условиях нехватки мусульманских храмов, традиционные собрания могут уйти в подполье.

Законопроект, направленный на ограничение и формализацию миссионерской деятельности нетрадиционных религиозных организаций, может задеть и интересы официально зарегистрированных представителей традиционных религий.

Именно поэтому представители РПЦ заявили о своем праве инициировать внесение в него поправок.

Ведущие мусульманские организации считают, что законопроект требует детального изучения и обсуждения общественности.

Пресс-служба Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.