закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 декабря 2016 17:11    

Шамиль Гумеров: «Слова муфтия Равиля Гайнутдина вдохновили меня на творчество…»

Председатель мусульманской общины «Иман» Клайпедского края  (Литва) Шамиль Гумеров  снимает документальные  фильмы о жизни мусульман Прибалтики. Он считает, что эта  тема очень актуальна в наше время и  требует изучения и осмысления.

«7 сентября я со своим  фильмом  «Читая во имя твоего Господа» принял участие  в конкурсной программе  ХII Международного фестиваля мусульманского кино, проходившего  в Казани в номинации «Короткометражный документальный фильм».  Это был мой первый режиссерский опыт», – рассказал Гумеров корреспонденту сайта «Мусульмане России».

По его словам, сюжетная линия фильма основана на реальных событиях истории литовских татар-мусульман. Съемки проходили на территории Литвы и в Татарстане – в Казани. «Фильм был также показан на одном из литовских телеканалов и вызвал положительную реакцию и у «простых» зрителей и у представителей региональных властей. Литовские татары всегда были  полноправной частью нашего общества. Мы граждане своей страны, которой многие поколения литовских татар служили верой и правдой.  Но при этом мы  помним свою историю, свои корни.  Мы хотим, чтобы и для литовцев не было белых страниц в нашей истории», – отметил Шамиль Гумеров.

Сейчас руководитель мусульман Клайпедского края работает над новой кинолентой. Фильм также будет посвящен прибалтийским мусульманам. Источником вдохновения новой работы Шамиля Гумерова стали слова муфтия Гайнутдина, произнесенные   на открытии ХII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани:  «Я не думал, что буду еще снимать фильмы. Но слова лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина о том, что хорошее кино сегодня помогает раздвигать горизонты, несет людям слово Пророка (мир ему), способствует развитию диалога между народами и конфессиями, ведет к укреплению мира и согласия, вдохновили на творчество. Я твердо решил – буду снимать фильмы о мусульманах».

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.