закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 марта 2017 16:00   Свердловская область 

Мы хотим жить в мире и согласии?

Жить в мире и согласии, дружбе и уважении – мечта большинства людей. Жители Екатеринбурга – не исключение. Поэтому еще в 2006 году по инициативе Местной татарской культурной автономии и местной мусульманской общины «Нур-Усман» было принято решение создать в столице Урала Площадь Согласия. Прототипом послужил комплекс на Поклонной Горе в Москве. Площадь Согласия в Екатеринбурге также должны были украсить храмы традиционных религиозных конфессий, воплощая  в жизнь уникальную и единственную в стране Губернаторcкую программу создания в городе Екатеринбурге «Площади мира и согласия трех мировых религий – христианства, иудаизма и ислама». Сегодня здесь находится Свято-Троицкий кафедральный  собор и синагога. Должна была появиться и городская соборная мечеть «Нур-Усман». 

К слову сказать, в уральской столице, где традиционно проживало и проживает немало своих местных коренных мусульман, всего две мечети, а до революции их было 14. Хотя возможность исповедовать религию гарантирована Конституцией, а мусульмане такие же граждане нашей страны, как и православные.

Поначалу все шло в соответствии с Губернаторской программой. Областные власти и тогдашний мэр А.М.Чернецкий выделили под строительство мусульманского храма два с половиной гектара земли. Была тщательно подготовлена вся проектная документация. В ноябре 2007 года состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущей мечети с участием губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга. Мусульманская община построила на этом участке временную мечеть, а также возвела «нулевой цикл» под строительство соборной мечети. Было это в 2008 году.  Средств у МРОМ не хватало, что вполне объяснимо «кризисными временами», но временную мечеть,  которую оборудовали в прорабской постройке, смогли обустроить с максимальным возможным для небольшого здания комфортом, Сегодня, во время пятничного намаза – джума, здесь собирается до тысячи  горожан мусульманского вероисповедания. Однако нынешним властям Екатеринбурга идея возведения в городе соборной мечети пришлась не по вкусу. Не «понравилось» и то, что существует временная мечеть.

1 марта по инициативе руководителей национальных мусульманских организаций, представителей мусульманских республик в Свердловской области и активистов, на базе Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральского Мухтасибата) состоялась встреча, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг строительства Соборной мечети Екатеринбурга. Поводом для беспокойства стало решение Законодательного собрания Свердловской области выставить земельный участок, на котором ведется строительство мечети, на торги. Многонациональная мусульманская умма Екатеринбурга и  Свердловской области выразила крайнюю обеспокоенность за дальнейшую судьбу строящегося исламского храма.

Ситуация осложняется тем, что неподалеку от временной мечети находится недостроенная телебашня. В 2013 году региональные власти выкупили ее у ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", в конце 2016 года было принято решение передать башню вместе с участком под ней в областную казну для последующей продажи. Земля стоит немалых денег. Желающих построить на ней очередной торговый центр, каких в городе и без того предостаточно, тоже хватает. Региональное министерства по управлению госимуществом (МУГИСО)  подало иск о том, чтобы обязать местную религиозную организацию мусульман "Нур-Усман" в течение месяца освободить земельный участок по улице Степана Разина, 15 в Екатеринбурге от временной постройки - прорабской, которая используется в качестве временной мечети. Суд иск отклонил. Но это, скорее всего,  лишь «временная» передышка. Вопрос нужно решать кардинально. Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Свердловский мухтасибат)  имам-мухтасиб Артур Мухутдинов сказал: «Духовное управление мусульман Российской Федерации в лице председателя муфтия шейха Равиля Гайнутдина готово содействовать в вопросе по завершению строительства и ведет переговоры с администрацией губернатора Свердловской области. Равиль Гайнутдин написал уже 2 письма Губернатору области Куйвашеву и  встречался с руководителем аппарата Президента РФ Сергеем Кириенко. Запланирован еще ряд встреч, как на местном, так и на федеральном уровнях» . Вот как получается – губернатору надо доказывать, что Площадь согласия, где есть мусульманский храм – это хорошо. И эта Площадь с мусульманским храмом  будет демонстрировать, что согласие и взаимопонимание между людьми разных национальностей и конфессий, которым всегда славилась наша держава, реально существует  в Екатеринбурге и регионе. Но ведь губернатор «государственный человек» и, видимо, сам это тоже понимает. Во всяком случае, должен понимать. Так же как и горожане разной конфессиональной принадлежности, глядя на расположенные неподалеку друг от друга  храмы своих традиционных религий,  будут понимать и будут твердо убеждены, что их права на вероисповедание гарантированы, что все они имеют равные права и эти права уважаются. Они будут ценить представителей других конфессий, относиться к ним с пониманием и дружелюбием. Они будут приводить сюда своих детей,  и учить их реальному уважению к каждому человеку независимо от его религиозной принадлежности. Они будут осознавать себя гражданами великой страны, и гордиться этим.

Наиль Залилович   Шаймарданов- экс вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области

«Для нас сама идея создания Площади Мира и Согласия несет высокую гуманистическую направленность. Во время Великой Отечественной Свердловск–Екатеринбург стал Всесоюзным госпиталем, где поправляли здоровье, чтобы вновь встать в строй тысячи солдат разных национальностей. У нас немало ветеранов-мусульман. Разве эти беззаветные герои и те, кто жив, и те, кто ушел от нас  - не заслужили дани уважения к их подвигу и их вере. Те, кто жив, ждут с благоговением и надеждой, когда появится Соборная мечеть в Екатеринбурге. Нашу «временную» мечеть посещают сотни мусульман разных национальностей. Все они законопослушные люди, которые своим трудом приумножают славу нашего региона. Сегодня необходимо лишь новым нормативным актом подтвердить передачу земельного участка мусульманской общине. Мы надеемся на то, что здравый смысл победит. И власти на деле продемонстрируют, что мы живем в цивилизованном гражданском обществе, где права представителей традиционных конфессий уважаются»

Представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области  Салаудин Мамаков

«Я лично   принимал участие в закладке первого камня Соборной мечети в Екатеринбурге. По самым скромным подсчетам в нашем регионе проживает более 600 тысяч людей, исповедующих ислам. Они имеют право на храм так же.  как и представители других традиционных конфессий. Если мы хотим, чтобы у нас существовало реальное взаимопонимание и взаимоуважение между представителями всех конфессий, нельзя допустить, чтобы ущемлялись чьи-то права. Должен развиваться живой диалог между народами. Один из инструментов такого диалога – наша Площадь Согласия. Мы обратились за поддержкой к муфтию Равилю Гайнутдину, и он оказывает реальную помощь. Только в мире и согласии может существовать цивилизованное государство, развиваться гражданское общество. Хотелось бы, чтобы чиновники это понимали».

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.