закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 июня 2017 19:49    

Дамир Мухетдинов о 22 июня

Сегодня 22 июня – День памяти и скорби – 76-я годовщина начала Великой Отечественной войны, унёсшей жизни многих и многих миллионов советских людей. Это день, когда все мы ещё раз должны задуматься о ценности человеческой жизни и о том, что ни одна идеология не заслуживает того, чтобы положить для достижения её целей столько человеческих судеб.

С превеликим сожалением я вынужден констатировать, что сегодня в мире находятся силы, готовые жертвовать святым – человеческой жизнью – для достижения каких-то мнимых идеалов. Эти палачи возомнили себя вершителями судеб людей от имени Бога, и, прикрываясь исламскими знамёнами, объявили богоугодным делом убийства и насилие в отношении ни в чём не повинных людей. И мы, мусульманские религиозные деятели, в сотый, тысячный и миллионный раз будем решительно осуждать эти деяния, доказывать их глубочайшую ошибочность, порочность и противоречие фундаментальным основам Ислама.

«Кто убьёт человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Коран, 5: 32). Наши отцы и деды, несмотря на атеистический гнет в Советском Союзе, прекрасно знали и глубоко понимали суть этого коранического аята. Сколь храбро  ни сражались на фронте, с осознанием своего долга перед Всевышним, Родиной и народом, столь же щепетильны были и в отношении любой несправедливости в мирной жизни.

Заложенный поколением советских мусульман-фронтовиков нравственный эталон и сегодня способен служить неким моральным ориентиром для нас - поколения потомков победителей.

Завершается благословенный месяц Рамадан, в течение которого Всевышний открывает врата милости и принимает молитвы. И сегодня, в преддверии праздника Ид аль-Фитр – праздника возвышения и очищения духовного начала человека, вознесем свои молитвы о милости к душам всех наших предков, внесших вклад в Победу, а также искренние и горячие молитвы о том, чтобы творящемуся в разных концах света беззаконию был положен конец, а народы обрели долгожданный мир.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.