закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 ноября 2020 21:13   Астраханская область 

Имам-мухтасиб Мухамед Кадеев прокомментировал задержание верующих у мечети в Астрахани

27 ноября в священный для всех мусульман пятничный день произошло массовое задержание мусульман на выходе из мечети в центре Астрахани. Задерживали, доставляли в отделения полиции и проводили дактилоскопию без каких бы то ни было оснований, а к вечеру того же дня всех отпустили.

Мусульмане Астрахани, безусловно, возмущены, покороблены наши религиозные чувства. При виде таких рейдов сразу вспоминаются жанровые кинофильмы, в которых полицейский, для поиска зацепок, которые приведут его в дальнейшем к преступнику, непременно отправляется к бар, клуб и другие подобные злачные места. Только не совсем понятно, с каких это пор дома Аллаха приравнены к таким злачным местам. Без никаких сомнений, подозреваемые в совершении преступлений должны быть найдены, возможные преступления должны быть пресечены. Но для чего ловить злоумышленников путем массового задержания законопослушных граждан у мечети? И почему у мечети, а не у академии наук или городской больницы, у православного храма или синагоги, например? Как будто представители правоохранительных органов решили, что в отношении мусульман требованиями закона можно пренебречь, к мусульманам такое унизительное и противоправное отношение допустимо. Но оно не допустимо и каждый, кого ни с того ни с сего, не поставив в известность об основании своих действий, доставили в отделение, сняли отпечатки пальцев и, не объяснив ничего, отпустили восвояси, чувствует в душе горечь и возмущение.

Мухамед Кадеев,

Имам-мухтасиб Астраханской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.