закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 декабря 2020 19:25   Свердловская область 

Представители исполнительной и законодательной властей Свердловской области высказались в пользу Соборной мечети Екатеринбурга

Вопрос Соборной мечети Екатеринбурга обсуждался в ходе конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство регионов», прошедшей 20 декабря в г. Екатеринбурге. Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков заверил общественность в готовности поддержать проект. 

 
Во время конференции, отвечая на вопрос из зала о строительстве соборной мечети в Екатеринбурге, представитель областной администрации сказал, что это будет возможно, когда «представители мусульманского сообщества выработают проект и смогут найти средства на его реализацию». Он отметил, что исполнительная власть «готова предоставлять религиозным организациям землю» и «содействовать в реализации проектов», напомнив в подтверждение своих слов, что в прошлом году земельный участок был предоставлен Уральскому мухтасибату.
 
Участвовавший на той же конференции депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер , в ходе общения с ее участниками актуализировал  насущный вопрос   о выделении земельного участка для строительства соборной мечети в исторической части города. Он отметил, что это решение будет соответствовать чаянию всех мусульман региона и будет способствовать укреплению межрелигиозного  согласия и гармонизации межнациональных  отношений, межконфессионального мира в регионе.  На своей странице в одной из социальных сетей Вячеслав Вегнер подчеркнул, что во время конференции ему передали документ, подписанный руководителями   мусульманских организаций, в котором единогласно поддержано строительство соборной мечети. 
 
Председатель ДУМ Свердловской области (Уральский мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов, комментируя событие заявил: «Вячеслав Михайлович неоднократно высказывался в поддержку возведения Соборной мечети в Екатеринбурге. Он открыто говорил об этом на мероприятиях различного уровня. На конференции Вячеслав Вегнер в очередной раз поддержал мусульманскую умму региона и призвал твердо поставить этот вопрос перед властями…»

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.