закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 ноября 2015 10:35   Пензенская область 

Председатель ЦДУМ Пензенской области призвал обучать будущих имамов в России

24 ноября 2015 года состоялось заседание консультативного Совета при губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. Заседание провёл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В обсуждении вопросов повестки дня, важнейшим из которых было противодействие преступной идеологии экстремизма, приняли участие члены консультативного Совета – представители религиозных объединений, фондов и общественных организаций, а также члены областного правительства, руководители правоохранительных органов и муниципальных образований региона.

Обращаясь к участникам встречи, глава Пензенской области отметил важность профилактической работы по противостоянию проявлениям экстремизма на территории субъекта РФ.

«Экстремизм сегодня – одно из самых опасных общественных явлений. Крайние его проявления – террористические акты, которые испытывают на себе многие государства. Террористы не только наносят удар по различным сферам общественной жизни, но и оказывают психологическое давление, распространяя идеологию насилия и агрессии», – напомнил Иван Белозерцев.

В ходе заседания консультативного Совета при губернаторе был рассмотрен вопрос о противодействии деятельности Исламского государства на территории Пензенской области. Поставлены задачи по усилению роли общественных организаций и мусульманских религиозных объединений в сохранении межнационального мира и согласия, профилактике экстремистских проявлений в регионе.

С докладом выступил председатель  Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Асият Уразаев. В своем выступлении он отметил, что ЦРО ЦДУМ Пензенской области ведет активную работу по профилактике экстремизма в молодежной среде. Он подчеркнул, что по информации МВД было 10 случаев отправки в ДАИШ (ИГИЛ)  молодежи из Пензенской области: «Вербовщики ДАИШ действуют изощренно, играя на религиозной необразованности молодых людей. Поэтому мы будем еще активнее вести работу по духовному просвещению мусульманской молодежи, что защитит молодое поколение  от разрушающего влияния экстремистских идей. Нельзя  считать положительной практику обучения молодых специалистов в исламских учебных заведениях за рубежом, где часто присутствует негативное отношение к России и россиянам». Асият Уразаев предложил сделать основной упор на подготовку имамов и преподавателей исламских дисциплин в исламских вузах  России, где имеется высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Глава Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области  обратил внимание коллег из консультативного Совета на то, что деятельность некоторых излишне рьяных чиновников по запрещению ношения платков, исламской духовной литературы, выделения земельных участков для строительства мечетей также играет на руку экстремистам, которые выдают эти факты за «притеснение» мусульман. Он заверил, что ЦРО ЦДУМ Пензенской области будет продолжать реализацию  поставленных задач по профилактике радикализма, сохранению межнационального мира и согласия, профилактике экстремистских проявлений в регионе.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.