закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 декабря 2015 17:55   Республика Крым 

Учебно-просветительском центре в Симферополе реализуется новый проект для школьников

В Учебно-просветительском центре в Симферополе реализуется новый проект для школьников по обучению основам ислама в совокупности с языком и культурой крымскотатарского народа. 

Проект не имеет аналогов в Крыму: он гармонично объединяет религиозную и культурную составляющие традиций крымских татар – коренного мусульманского народа Крыма. Он реализуется Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополя в рамках просветительского проекта «Файдалы илим» («Полезные знания»). Занятия проходят каждую субботу. Программа рассчитана для мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 12 лет.

Курс предусматривает обучение в игровой и развивающей форме по следующим направлениям: чтение Корана,  основы ислама,  жизнеописание пророка Мухаммада (мир ему),  урок культуры (религиозное песнопение (иляхи), национальная вышивка, ремесла и другое), крымскотатарский язык.

В программу входит также преподавание английского языка.

По итогам двух первых занятий преподаватели отмечают, что дети на уроках проявляют любознательность, живой интерес и активность, в легкой игровой форме осваивают предоставленный материал. Примечательно, что по итогам первых опросов  -  большинство детей выразили желание научиться чтению Корана и в будущем стать учителями ислама.

Напомним, в середине ноября в Учебно-просветительском центре в Симферополе начали свою работу уникальные в своем роде Курсы по воспитанию ребенка в соответствии с лучшими традициями исламской культуры. Курс рассчитан на детей-дошкольников в возрасте от 3 до 6 лет.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.