закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 декабря 2015 15:36   Забайкальский край 

Соборная мечеть Читы торжественно открыта после реставрации

После реставрации, продолжавшейся более двух лет, в Чите Забайкальского края торжественно открыли возрожденную Соборную мечеть. В мероприятии приняла участие делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Совета муфтиев России (СМР) во главе с первым зампредом СМР и зампредом ДУМ РФ по международным делам Рушаном- хазратом Аббясовым. В состав делегации также вошли  заместитель руководителя Аппарата СМР Ренат-хазрат Абянов и директор департамента внутренних дел СМР Али-хазрат Хасанов.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин, экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, представители Русской православной церкви и Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России, общественные деятели и рядовые прихожане. 

Рушан-хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя ДУМ РФ,  председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В приветствии духовного лидера мусульман России в частности было сказано: «Открытие мусульманского храма ― гарант спокойствия на Забайкальской земле, ибо именно через мечеть люди получают духовно-нравственное воспитание. И вновь, как и более 100 лет назад, в Читинской соборной мечети, которая была построена еще в 1906 году и пережила страшные годы репрессий и атеизма, на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию».

В тексте приветствия также было отмечено, что «на Забайкальской земле, благодаря мудрой политике по сохранению и укреплению мира экс-губернатора края Равиля Фаритовича Гениатулина и нынешнего главы региона  Константина Константиновича Ильковского, царит дух гармонизации и согласия между представителями всех национальностей и вероисповеданий, что способствует развитию межрелигиозного диалога и стабильности, возрождения духовности и многовековых традиций, предотвращению конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве». 

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин отметил, что «открытие мечети ― праздник не только для мусульман, но и для всех жителей Забайкальского края». «Наша культура впитала ценности всех традиционных конфессий. Мы друг друга понимаем, чтим, уважаем. И это залог нашего единства», ― подчеркнул он. 

После торжественного открытия первый зампред Рушан-хазрат Аббясов прочитал пятничную проповедь в обновленной Читинской соборной мечети. 

Комментируя это значимое событие в жизни мусульман региона, председатель ДУМ Забайкальского края Ришат Сайдашев подчеркнул, что обновленная мечеть вновь приняла свой исторический облик: «Полностью восстановлен фасад здания, первозданный облик приняли пять куполов мечети. Межэтажные перекрытия заменены на монолитные. Вместимость здания увеличилась на 200 человек и составила ― более 1000 мест. Внутреннее убранство дополнилось великолепными росписями в числе которых «Древо Пророков» и «99 имен Аллаха». Росписи выполнены известным каллиграфом Ашрафом Автани из Узбекистана».

Ришат-хазрат сообщил, что основное финансирование реставрационных работ взяло на себя Правительство Республики Татарстан. Курировала работы татарстанская фирма, которая максимально стремилась сохранить облик исторического здания.

Необходимо также отметить, что в комплекс Соборной мечети Читы входит медресе, открытое три года назад ― 14 декабря 2012. Сегодня медресе стало «кузницей» профессиональных кадров мусульманских священнослужителей не только для Забайкальского края, но и для близлежащих регионов.  

Напомним, Читинская соборная мечеть была построена верующими в 1906-1907 гг. в районе Татарской слободы. В 1935 году советские власти национализировали здание и передали его станции пути Забайкальской железной дороги, затем в нем располагались различные учреждения. В 1991 году мусульманский храм вернули верующим, и он был частично восстановлен усилиями прихожан. В 2014 году под руководством муфтия региона Ришата-хазрата Сайдашева при поддержке духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Правительства Забайкальского края, Руководства Республики Татарстан и экс-губернатора края Равиля Гениатулина  началась масштабная реставрация мечети, которая уже в следующем, 2016 году, отметит свое 110-летие. Совет муфтиев России внес существенный вклад в строительство медресе и возвращение исторического облика мечети в Чите, оказав консультативную и благотворительную помощь.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.