закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 января 2016 15:39   Москва 

Служба мусульманских знакомств работает при Исторической мечети Москвы

При Благотворительном фонде Исторической мечети в Москве с сентября 2015 года действует мусульманская служба знакомств. Как рассказала сотрудник фонда ― руководитель службы знакомств Альфия Шарафетдинова, задача службы ― помочь мусульманам и мусульманкам, ищущим свою «вторую половину» для заключения брака.

«Пророк Мухаммад (Мир Ему) сказал: "Брак ― это половина религии". Поэтому для всех мусульман семейные узы ― это еще и долг перед Всевышним. Мы проводим для обратившихся в нашу службу лекции: об исламской семье, о никахе, о воспитании детей в традициях ислама и на другие актуальные темы. Проводятся встречи потенциальных женихов и невест обязательно в присутствии свидетелей, как того требует мусульманская традиция. Проводим чаепития. Все это происходит на территории Исторической мечети. Мы ведем базу данных тех, кто обратился к нам за помощью, а обращаются люди самого разного возраста ― от 18 лет до 65», ― рассказала Альфия-ханум.

На вопрос о главных проблемах и затруднениях в поиске жениха или невесты, руководитель службы знакомств Благотворительного фонда «Историческая мечеть» ответила: «Не всегда легко соблюдающему мусульманину или мусульманке найти такого же верующего и соблюдающего партнера. Конечно, важны и иман, и глубокая порядочность человека. К сожалению, многие имеют за плечами «отрицательный опыт» ранее расторгнутого брака, не оправдавшего надежд. Есть очень стеснительные люди, а также  совсем молодые и не очень, которым просто сложно самим с кем-либо познакомиться». По мнению руководителя службы,  все эти вопросы и призвана решать служба мусульманских знакомств.

«Самое главное в этом деле ― благословение Аллаха и Ваше серьезное намерение создать семью, а мы обязательно постараемся помочь вам в этом благом деле», ― подчеркнула Альфия Шарафетдинова.

Служба знакомств действует при Исторической мечети Москвы по адресу: Большая Татарская, 28 по будним дням с 10.00 до 17.00. Телефон +7 (499) 347-09-15.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.