закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 января 2016 11:59   Санкт-Петербург 

Санкт-Петербургский мухтасибат организует курс лекций для курсантов Военного института внутренних войск МВД России

26 января Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов посетил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД Россиипо приглашению руководства вуза и встретился с начальником отдела по работе с личным составом полковником Евгением Александровичем Метелевым и его старшим помощником подполковником Р.Г. Коробовым.

Р.Х. Сейфетдинов рассказал о деятельности Санкт-Петербургского мухтасибата. В свою очередь, сотрудники военного института рассказали о своей. Полковник Е.А. Метелев заявил, что представители мухтасибата - "первые в институте представители мусульманских религиозных структур города за последние 6-7 лет". Начальник отдела по работе с личным составом также сказал, что высоко оценивает деятельность первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинова и, учитывая, немалый процент курсантов-мусульман в своем вузе, хотел бы провести "ликбез" по религии ислам. "Мы хотели бы, - заявил Е.А. Метелев, - чтобы перед личным составом выступали не только православные священники, которые делают это регулярно, но и авторитетные представители другой традиционной для нашей страны религии - ислама".

Кураторы отдела по работе с личным составом института подчеркнули, что они хотят привить курсантам правильные морально-нравственные ориентиры, что включают в себя и духовные ценности ислама. Это, по убеждению полковника Метелева, также будет способствовать и укреплению межнационального и межконфессионального согласия в обществе.

Под конец встречи полпреду муфтия Гайнутдина Равилю Сейфетдинову подарили штандарт института и диск с документальным фильмом про вуз под названием "Всегда идти вперед", рассказывающим о славных страницах истории петербургского учебного заведения. За семь десятилетий в этой кузнице кадров подготовлено более 30 тысяч офицеров. Свыше 50 ее воспитанников стали генералами. Среди выпускников - 3 Героя Советского Союза и 10 Героев России. Среди известных лиц, обучавшихся в этом вузе, Сергей Степашин и Владимир Колокольцев.

В ходе встречи Равиль Сейфетдинов также презентовал издания, выпущенные ИД "Медина". Особый интерес у сотрудников военного института вызвал труд под названием «Джихад сквозь призму современной эпохи» авторства преподавателя Московского исламского института Марата Хайретдинова. Сегодня такие понятия как "джихад", "шахид", "шариат" и прочие вызывают у неподготовленных российских обывателей в лучшем случае непонимание, а в худшем - страх и тревожные ассоциации. Данная работа призвана пролить свет на истинное значение этих понятий.

Е.А. Метелев выразил намерение наладить тесное плодотворное сотрудничество в дальнейшем в деле укрепления межконфессионального согласия в регионе.

Пресс-служба Санкт-Петербургского мухтасибата 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.