закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 мая 2016 11:27   Республика Татарстан 

Муфтий Крыма принял участие в конференции «СМИ – онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве»

Представители муфтията Крыма приняли участие в конференции «СМИ – онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве». Которая прошла в Казани (Республика Татарстан).

Конференция организована в рамках VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС. В работе конференции принимают участие представители более 35 стран. Цели и задачи конференции – разъяснение понятий терроризма и экстремистских течений представителям СМИ, разъяснение разницы между традиционным для России исламом и идеологией религиозно-политического экстремизма, разработка наиболее эффективных способов и инструментов противодействия ДАИШ в российском информационном пространстве.

Конференцию открыл муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. В своём выступлении он напомнил хадис из сборника Бухари: «Ближе к судному дню появится группа людей. Они взрослые, но размышляют поверхностно; они читают Коран, но пользы им от этого нет. Они будут выходить из религии, как стрела из лука». Глава ДУМ Татарстана подчеркнул, что именно подобные люди разводят хаос, а под именем плюрализма пропагандируется терроризм и насилие.

Доктор Дамасского университета, глава учёных Леванта Мухаммад Тауфик Рамазан Аль-Буты в своём выступлении отметил, что все радикальные, деструктивные группировки называются по-разному, но суть одна. «И все они причастны к преступлениям против человечества, которое творится со стороны ДАИШ. В частности, в Сирии. Это война даже не против мусульман или христиан, это война против ислама».

Учёные отметили, что с деструктивными идеологиями в первую очередь нужно бороться идеологически. Нужно сделать акцент на просвещении и правильном разъяснении священных текстов, дабы уберечь людей от тлетворного влияния пропаганды радикализма и предупредить вливания в их ряды.

Известный шейх, профессор Международного исламского университета науки в Иордании Абдурразак Ас-Сагди отметил, что необходимо освещать подлинные причины ужасных кровопролитных столкновений, которые происходят из-за неверного понимания религиозных положений, когда взгляды и действия не имеют ничего общего с духом ислама. 

Эксперты конференции «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве" сформировали принципы информационного противодействия пропаганде ДАИШ.

В коммюнике форума говорится: 

"Необходимо демонстрировать не изуверства, а раскаявшихся террористов, разочаровавшихся в их идеологии и вернувшихся к мирной жизни. Людям нужно рассказывать о традиционном исламе с помощью самих мусульман и богословов и не ассоциировать ДАИШ с исламом, используя слова "якобы" и т.д. Не нужно смаковать детали терактов, а давать богословскую трактовку с осуждением терроризма. Необходимо исключить из всех СМИ любые исламофобские заявления, и делать акцент на гуманистических ценностях ислама. Также необходим консультативный орган при СМИ, играющий роль информационного фильтра".

По мнению экспертов, необходимо показывать разницу между обещаниями террористов и реальной ситуацией, а также называть вещи свои именами, не приукрашивая и не перевирая.

Участники дискуссии считают, что необходимо сформировать стратегию государственной информационной политики для борьбы с ДАИШ и объединить усилия на международном уровне, а также усилить контроль в сегменте интернета, создать исламское TV, которое будет рассказывать о традиционном исламе и многое другое. Лучшие предложения войдут в итоговую резолюцию конференции.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.