закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 июля 2016 12:41   Санкт-Петербург 

Первый ифтар с консулами зарубежных стран прошел в Петербурге

2 июля в офисе Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области на Литейном, 46 состоялся ифтар с консулами иностранных государств.

Выступая перед собравшимися гостями, Глава Санкт-Петербургского Мухтасибата Дамир Мухетдинов заявил:

«Ифтар – это вечерняя трапеза разговения в течение поста, который мусульмане держат в священный месяц Рамадан. На него приглашают не только единоверцев, но и дипломатов, представителей иностранных государств. Мы высоко ценим проводимые ифтары в Белом доме в Вашингтоне, знаем, что все чаще сами дипломаты ценят возможности прямых контактов с мусульманами. Мы рады здесь в Петербурге с его великой востоковедческой научной школой и традициями дипломатии, развивавшихся еще со времен Петра Первого, начать встречи с консулами дружественных России государств».

Дамир Мухетдинов рассказал о деятельности его организации, проводимых мероприятиях и перспективах развития мусульманской инфраструктуры в Северо-Западном регионе России.

Гостям был продемонстрирован фильм, посвященный открытию в 2015 году после реконструкции Московской Соборной мечети, а также презентована серия книг крупнейшего в России мусульманского издательского дома «Медина» об ориенталистике в русской, европейской и американской поэзии и прозе. Советник по культуре муфтия шейха Равиля Гайнутдина, культуролог Джаннат Сергей Маркус представил труды и зачитал стихи со своими комментариями. Гостям из иностранных государств были вручены подарки – комментированное издание Корана Абдуллы Юсуфа Али, которое переводилось с английского и арабского группой ученых ДУМ РФ в течение 20 лет.

Среди гостей ифтара был консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири, почетный консул Пакистана доктор Абдул Рауф Ринд, почетный консул Кыргызстана Талайбек Абдиев, президент узбекской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «УЗБЕГИМ» Суратбек Абдурахимов, а также председатель Совета старейшин СПб Мухтасибата Ибрагим Туктаров.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.