закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2016 16:37   Санкт-Петербург 

Выпускники МИИ успешно проходят практику в Санкт-Петербурге – пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Выпускники ведущего мусульманского теологического учебного заведения России – Московского исламского института, проходящие постдипломную практику в Санкт-Петербурге, успешно интегрируются в духовную жизнь мусульман Северной столицы.

В прошедшие выходные один из лидеров татарской общественности Петербурга и Ленинградской области, председатель Татарского общества "Ансар" Выборгского района Ленинградской области Шамиль Абдулович Алюшеворганизовал маджлис по случаю сорока дней с кончины матери его супруги, уважаемой женщины Рабии Хасановны. В качестве имама был приглашен выпускник МИИ, имам-преподаватель, проходящий практику в Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Фаррухжон Тожидинов. Сначала он прочитал проповедь, посвященную нравственному здоровью человека, а затем суру Ясин и другие.

"Я впервые на подобного рода мероприятии в Петербурге в качестве имама, - поделился впечатлениями Ф. Тожидинов. - Меня поразил как размах мероприятия, так и грамотность присутствовавших гостей. Очень образованные люди, многие из присутствующих жили в Швейцарии и при этом придерживаются традиций".

На маджлисе был продемонстрирован видеофильм о жизни ушедшей в мир иной женщины. Она посвятила свою жизнь религии, до последних своих дней обучая людей Корану. А непосредственно перед самой смертью она попросила, чтобы ей помогли совершить последний намаз. Так она и ушла из этого мира с шахадой на губах.

Пресс-служба ДУМ Санкт-Петербурга и Ленобласти

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.