закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 августа 2016 14:46   Липецкая область 

Мусульмане Липецкой области провели мероприятия, приуроченные к 65-летию героя России Ахмат-Хаджи Кадырова

23 августа В Липецкой области местные   мусульмане вспоминали первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

 

 

При поддержки представителя  главы Чеченской Республики в Центрально-Европейской части России Адама  Хакимова  липецкие мусульмане провели благотворительную акцию - раздали мясо и подарки-садака нуждающимся.

Состоялось совместное посещение   ФКУ ИК -2, расположенной в  Липецкой области, где прошла встреча с выходцами из Чеченской Республики и посещение  молельной комнаты в ИК.

Позже мусульмане собрались в мусульманском молельном помещении  города Липецка, где провели коллективное богослужение. Прочитали мавлид  и сделали дуа  всему народу Чечни и всем  мусульманам в целом.

На маджлисе присутствовали  мусульмане из соседних областей – представители ЧР. Обращаясь к собравшимся председатель МРОМ Липецкой области Гусен хаджи Курбанов сказал: «В эти дни не только в Чеченской Республике и в России, в целом, но и далеко за пределами нашей страны вспоминают великого человека эпохи. Выдающуюся личность новейшей истории, общественно-политического и духовного деятеля Ахмат-Хаджи Кадырова. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России, богослов и политик, борец и просветитель, он, на примере своего жизненного, поистине героического пути, доказал, что человек, у которого в сердце чистая вера во Всевышнего, любовь к своей Родине и бесстрашие во имя народа, способен кардинально повлиять на судьбы страны».

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.