закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 сентября 2016 11:22   Республика Крым 

Первая группа крымских паломников вернулась из хаджа

20 сентября первая группа крымских паломников в составе 141 человека вернулась на родину, в Крым. 

Более 20 дней мусульмане из Крыма в числе других единоверцев со всего мира совершали обряды Большого Хаджа, посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Медине и Мекке. Несмотря на сложную дорогу, многочасовые перелеты, сотни километров поездок по автодорогам, паломники выполнили все обряды и ритуалы, которые включает в себя хадж.

В Крыму мусульман с нетерпением ждали родные и близкие. Многие встречающие не могли сдержать слез. Это были разные слезы. У кого-то здесь, дома, не стало близкого человека, а у кого-то наоборот, родился ребенок.

От Духовного управления мусульман Крыма паломников встречал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. По его словам, в последующие дни в Крым вернутся остальные группы паломников. "Мы рады видеть наших паломников в добром здравии, целости и сохранности. Хвала Всевышнему, все благополучно вернулись домой. До конца месяца должны вернуться остальные паломники. Надеемся, что и они так же благополучно прибудут в Крым", - сказал Айдер Исмаилов. 

Вместе с первой группой паломников вернулись сотрудники Духовного управления мусульман Крыма Ридван Максудов и Эдем Люманов, которые сопровождали паломников во время хаджа. Они рассказали, что паломничество в целом прошло без происшествий, крымские паломники держались дружно, командой, посещали необходимые религиозные семинары, совершали все обряды и ритуалы. «Это было незабываемое время. Время хаджа. Пусть Всевышний примет все наши молитвы. Слава Аллаху мы дома», - сказал Эдем Люманов.

В подарок паломники привезли из Аравии финики и емкости с чудодейственной водой из священного источника Зем-зем.

Напомним, в текущем году в паломничество из Крыма отправилось рекордное количество – 365 человек.

Пресс-служба ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.