закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 октября 2016 22:30   Москва 

Письмо в Правительство Москвы в связи с провоцированием в столице напряженности вокруг шиитских траурных мероприятий

Первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации, ответственный за взаимодействие с Правительством Москвы, а также представляющий ДУМ РФ и Совет муфтиев России в Межрелигиозном совете России Дамир-хазрат Мухетдинов направил сегодня письмо на адрес заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко. В документе выражается обеспокоенность провокативными высказываниями в социальных сетях замначальника управления по связям с религиозными организациями в структуре Правительства Москвы Игнатенко А.А. относительно исчерпавшего себя информационного повода о Дне Ашура, который в шиитской традиции считается днем траура.

Как отмечено в письме, информационный повод трактуется в постах чиновника с позиций внутримусульманского раскола (что не соответствует действительности), подстегивая, тем самым, публичную перепалку.

"Считаю, что педалирование данной тонкой темы самым прямым образом вредит не только внутримусульманскому согласию, но и, в первую очередь, стабильности и гармонии межнациональных отношений в российской столице. Это тем более печально, что на днях наша столица принимает Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога», который наше Духовное управление проводит совместно с Ассоциацией по сближению мазхабов (Иран) и секретариатом Международного мусульманского форума. Это важное начинание, на уровне богословов и исламской интеллектуальной элиты цементирующее важную роль России в общественных и политических процессах Ближнего Востока и шире - всего исламского мира", - сказано в документе.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.