закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 декабря 2016 16:38   Республика Крым 

Муфтий Крыма встретился с районными имамами республики

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев провел рабочую встречу с районными имамами республики. В ходе собрания религиозные служители отчитались о проделанной работе за текущий период и вместе обсудили план работы на декабрь.

Он обсудил с имамами текущие вопросы, остановился на проблемах, связанных с земельными вопросами, оформлением госактов, эксплуатацией культовых зданий и т.д.

Муфтий призвал имамов к активному участию в общественной жизни своих районов, не оставлять без внимания просьбы и пожелания джемаата, а также способствовать привлечению учащихся на курсы основ ислама, которые функционируют при мечетях в населенных пунктах районов. Имамам также поручено обеспечить в мечетях и молитвенных домах надлежащие условия для занятий.

В ходе собрания муфтий отметил работу имама Черноморского района Лемана Абдураманова. Ему вручили багодарность от Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь за большой вклад в сферу исламского образования, а также за участие в развитии культуры и религиозного образования  крымскотатарского народа. 

Кроме того муфтий предупредил имамов быть внимательными и бдительными к появлению в населенных пунктах религиозной периодики -  газет, журналов, не прошедших согласование с ДУМК.

Духовный лидер мусульман Крыма призвал религиозных служителей активно работать в сфере благотворительности, вести разъяснительную работу среди населения о бессрочной акции «Мерхаметлик», призывать соотечественников не оставаться в стороне, помогать нуждающимся и тяжелобольным людям. 

Хаджи Эмирали Аблаев проинформировал имамов о ходе строительства Соборной мечети в Симферополе. Он сообщил, что работы ведутся строго по графику.

В ходе собрания имамы дополнительно прослушали лекцию на тему «Вера в ангелов».

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.