закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 мая 2017 15:57   Свердловская область 

Суд отменил решение о запрете сноса временной мечети в Екатеринбурге

17-й арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшего «Распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области» в освобождении земельного участка на улице Степана Разина, 15, в Екатеринбурге.

Сейчас на этой территории находится временная мечеть, организованная обществом «Нур-Усманом». Ее разместили в ожидании строительства на этом участке большой соборной мечети. Распорядительная дирекция МУГИСО уточняла в материалах дела, что на занимаемом земельном участке сейчас находится прорабская, используемая в качестве временной мечети. Ведомство просило суд обязать «Нур-Усман» освободить земельный участок, но свердловский арбитраж в удовлетворении иска отказал. Решение было обжаловано в апелляционной инстанции, которая сегодня отменила решение суда первой инстанции, сообщает znak.com

Напомним, конфликт возник между властями в лице министерства управления госимуществом региона (МУГИСО), выставившего земельный участок со строящейся мечетью на торги, и мусульманской общиной. 20 февраля 2017 года Свердловский арбитражный суд отклонил иск регионального министерства по управлению госимуществом (МУГИСО) к религиозной организации "Нур-Усман" с требованием снести временную мечеть в центре Екатеринбурга. 22 марта 2017 года стало известно, что Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обжаловало решение Арбитражного суда.

23 марта первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов в рамках рабочего визита в столицу Урала по поручению муфтия Гайнутдина встретился с мэром города Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

Главной темой переговоров стала обстановка вокруг строительства Соборной мечети в Екатеринбурге в связи с многочисленными жалобами и просьбами, которые продолжают поступать со стороны мусульманской общественности региона, разобраться с этим вопросом.

Дамир Мухетдинов в частности отметил, что вопрос, связанный с земельным участком и последующим строительством Соборной мечети должен решиться, и эскалация конфликта должна быть полностью исключена.

В свою очередь, сомневаясь в прозрачности намерений чиновников, екатеринбургские мусульмане собрали около пяти тысяч подписей в поддержку строительства мечети и направили их в Администрацию Президента Российской Федерации вместе с обращением в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина. В ответе, пришедшем из Москвы, указано, что подробное разъяснение вопросам мусульман будет дано правительством Свердловской области, однако оно не заняло пока никакой позиции и не ответило пока на обращение верующих. В ожидании отчетливой позиции областного правительства, мусульмане Екатеринбурга решили не сидеть сложа руки, а продолжить сбор подписей в защиту мечети.

Решение о строительстве на этом месте культового сооружения мусульман было принято ещё при губернаторе Эдуарде Росселе. Тогдашний мэр А.М. Чернецкий выделил под строительство мусульманского храма два с половиной гектара земли. Была тщательно подготовлена вся проектная документация. В ноябре 2007 года состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущей мечети с участием губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга. Мусульманская община построила на этом участке временную мечеть, а также в 2008 году  возвела «нулевой цикл» под строительство соборной мечети. Из-за нехватки средств МРОМ оборудовала в прорабской постройке «временную мечеть» с максимальным возможным для небольшого здания комфортом, где по пятницам собирается до тысячи горожан мусульманского вероисповедания.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.