закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 июля 2017 11:33   Нижегородская область 

Диплом магистра СПбГУ получила руководитель аппарата СПб Мухтасибата

В Санкт-Петербурге состоялся первый выпуск магистров СПбГУ, завершивших обучение по государственной программе подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

Напомним, по инициативе президента РФ В. Путина правительством России была разработана эта программа, где «петербургскую часть» курирует декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, академик Михаил Пиотровский. По направлению из Духовного управления мусульман Российской Федерации в СПбГУ поступили студенты, обучающиеся, либо окончившие Московский исламский институт. Среди них пятеро человек, поступили на программу бакалавриата, один – в магистратуру, двое – в аспирантуру. 

Заветный диплом, подтверждающий квалификацию специалиста с углублёнными познаниями в истории и культуре ислама, из рук декана Восточного факультета СПбГУ М.Б. Пиотровского получила руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева. 

Своими впечатлениями об учёбе в старейшем вузе России – кузнице кадров отечественного востоковедения – поделилась с нами успешная выпускница:

 

- Наталья-ханум, салям алейкум! Прежде всего от имени ДУМ РФ поздравляем Вас с успешным окончанием обучения в магистратуре. Расскажите, чем запомнились Вам эти два года?

- Уалейкум ас-салям! Спасибо. Два года, проведённые мною в стенах этого, без громких слов, великого университета России, запомнятся на всю жизнь. Уровень квалификации преподавателей Восточного факультета весьма высок. Нам давали знания, воспитывая при этом дух подлинного уважения к богатейшим университетским традициям. Завершая обучение в магистратуре, невольно задаёшься вопросами: насколько же глубоко человеческое знание копнуло в востоковедческой науке? Сколько знаний было накоплено человечеством в этой области, и сколько ещё неизведанных и неисследованных пятен этого таинственного Востока? Благодарю Всевышнего за предоставленную мне возможность обучаться в этом замечательном месте. 


- Какие дисциплины вы изучали? Какие иностранные языки вам преподавались? 

- Прежде всего, скажу, что обучение здесь не самое простое. Лентяев здесь не любят, и, ежели ты сюда поступил, и не важно, как целевик или бюджетник, учиться придётся и днём, и ночью. И этого ещё будет мало. Что касается изучаемых нами дисциплин, то могу назвать основные: политическая антропология, геополитика, концепции международных отношений, концепции современного востоковедения, политические партии Ближнего Востока, Россия и Восток в XXI веке, системы образования в странах Азии и Африки. Также мы изучали английский, арабский и испанский языки. 


- Учитывая, что Вы занимаете пост руководителя аппарата централизованной религиозной организации мусульман, как помогут в работе знания, приобретённые Вами?

- Одно из важнейших достоинств моего обучения вижу в возможности посмотреть на мою религию – ислам, его историю и культуру, а также всё, что связано с ним – через призму науки. Это очень важно в моей работе, которая заключается в непосредственном взаимодействии с людьми не только различных религий, но и направлений внутри одной религии. А добавляя к этому имеющиеся у меня знания теолога Московского исламского института, я считаю, в моей работе это будет существенным плюсом.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.