закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 июля 2017 12:14   Республика Крым 

«Школа лидерства мусульманок» — площадка для целеустремленных

В г. Старый Крым прошел трехдневный форум « Школа лидерства для мусульманок»,  организованный по инициативе общественного объединения мусульманок Крыма «Буллюр» Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

В форуме приняли участие более 30 активных молодых мусульманок из разных регионов Крыма. В течение трех дней участницы «Школы лидерства…» посетили различные тренинги, семинары и лекции, приняли  участие в религиозных квестах и сухбетах (беседах). Лекции и тренинги проводили опытные преподаватели исламских учебных заведений Крыма, сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, руководители просветительских проектов, психологи, программисты, специалисты PR-менеджмента, журналисты, предприниматели, экономисты, магистры исламского права.

Кроме того, для участниц были разработаны развлекательно-познавательная программа, в частности, спортивные состязания, мастер-классы по приготовлению восточных сладостей, экскурсии по городу, фотосессии, прогулка на море.

По словам руководителя проекта «Файдалы илим» и Общественного объединения мусульманок Крыма «Буллюр» Зейнеб Баировой, «Школа лидерства…»  для участниц стала своеобразной площадкой для получения знаний, обмена опытом, местом  новых открытий.
«Школа получила большой успех, к нам приехали из разных уголков Крыма, и очень хочется отметить, что каждая участница форума –человек с багажом очень интересных и полезных знаний.  Надеемся, что «школа» поможет нашим девушкам найти себя в жизни, подскажет , как ставить задачи и цели и идти к ним», — сказала Зейнеб Баирова.

По окончании «Школы лидерства мусульманок» все участницы получили сертификат о прохождении программы женского форума.

По материалам пресс-службы ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.