закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2017 16:39   Республика Крым 

Благотворительная акция «Мерхаметлик-2017» прошла в муфтияте Крыма

В Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополя состоялась благотворительная акция «Мерхаметлик-2017» («Милосердие»). В течение года, от Рамазана до Рамазана в рамках акции удалось собрать 3. 085. 917 рублей. Средства распределили среди родных и близких тяжелобольных детей и нуждающихся в материальной помощи.

В течение года в муфтият за помощью обратились более 200 человек, соотечественникам, которые нуждались в срочной материальной помощи, средства были розданы в предыдущие месяцы. Сегодня средства получили 185 человек. В среднем, каждый обратившийся получил от 5 до 30 тыс. рублей. Онкологические больные получили по 25-30 тысяч рублей.

К присутствующим обратился муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он отметил, что только единство нашего народа поможет преодолевать трудности на нашем пути.

«То, что мы делаем, это лишь малая часть того, что мы можем сделать все вместе. Если мы будем работать еще активнее, мы вместе сможем лечить наших детей в самых лучших клиниках мира. Мы не должны оставаться равнодушными к чужой беде и всегда по возможности протягивать руку помощи ближнему. Мы, как Духовное управление мусульман Крыма, делаем все возможное, чтобы никто не остался без помощи. Присоединяйтесь. Чужой беды не бывает», — призвал муфтий Крыма.

Духовное управление мусульман Крыма продолжает акцию «Мерхаметлик» («Милосердие») по сбору средств тяжелобольным детям. Начиная с 2009 года по настоящее время, в рамках акции собрано около 14.089.779 рублей. Большая часть средств передана на лечение тяжелобольных детей.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.