закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2017 16:49   Москва 

Клуб мусульманских знакомств изменит формат

20 июля в Клубе мусульманских знакомств ( Агентство  знакомств "Башкода-Сваха") прошел вечер, посвященный Ураза-байраму.  Встреча проходила  в самом центре Москвы – в Малом Татарском переулке  - в историческом здании Татарского культурного центра, -  в здании, которое чаще называют Домом Асадуллаева.

Руководитель Агентства «Башкода-сваха»      Рауза Камальевна Мукомашина  рассказала о празднике, а заодно предложила гостям подготовиться к будущей свадьбе, которую невозможно представить без соответствующего наряда для невесты. Наряды продемонстрировали сами будущие невесты, которые были похожи на сказочную принцессу Будур и ее сестер.

Общение женихов и невест происходило в формате «экспресс-знакомство» - парни подсаживались за столик к девушкам. Совместная беседа продолжалась 10 минут, затем «пары» менялись – молодой человек переходил за другой столик, а к девушке подсаживался новый «претендент» на роль жениха.

Алиса: «Сегодня я была и в роли модели. Я сама по профессии дизайнер и создаю современную женскую мусульманскую одежду, которая сохраняет старинные традиции и в то же время вполне уместна в условиях современного динамичного ритма жизни. Какого мужа я бы хотела? Доброго верного делового предприимчивого. А я была бы ему помощницей. Муж – это капитан семейного корабля, руководитель, а жена – «боцман», который отвечает за все хозяйственные дела. Тогда кораблю никакая буря не страшна».

Ренат, соорганизатор: «Мы хотим изменить формат Клуба знакомств. Появится разнообразная «культурная программа», в которой наши гости, по желанию, конечно, будут принимать активное участие. Нашими гостями станут священнослужители, историки, писатели, актеры, журналисты, художники, дизайнеры … Это будет интересное живое общение, дающее возможность узнать много нового и интересного, а также  продемонстрировать собственные таланты. Надеюсь, это понравится всем. Сейчас мы проводим мониторинг, изучаем аудиторию. Анализируем то, что будет наиболее привлекательным для наших гостей, то, что поможет им предстать в наиболее выигрышном свете. Многие люди по природе застенчивы, а это поможет им раскрыться».

 Рауза Камальевна Мукомашина  «Мы развиваем международное сотрудничество с мусульманским агентством из ЮАР. У нас уже есть  интернациональные счастливые семейные пары. В дальнейшем будем работать и с другими странами».  

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.