закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 июля 2017 14:08   Нижегородская область 

Конкурс шакирдов прошел в Нижегородской области

22 июля в селе Малое Рыбушкино Нижегородской области состоялся «Праздник шакирдов-2017» («Шэкертлэр бэйрэме»). Дети и школьники, которые посещали летние исламские курсы в Нижегородской области, состязались в двух возрастных категориях: до 13 лет и с 13 до 18 лет.

В первой возрастной категории участники выявляли сильнейших в викторине, посвященной основам ислама, а также в чтении наизусть аятов из Священного Корана. В этой же возрастной группе проводились конкурсы среди исполнителей нашидов и стихов, посвященных пророку Мухаммаду (мир ему) и исламу.

Во второй возрастной категории участники боролись за призовые места, отвечая на вопросы по фикху (право) и основам нравственности, выявляли лучших чтецов проповеди, состязались на знание значений 99 прекрасных имен Аллаха. Кроме того, участники провели конкурс сценок,

Победители каждого из конкурсов были награждены призами в виде велосипедов и подарочных карт сети магазинов "Спортмастер". А от Духовного управления мусульман Москвы все участники получили памятные подарки.   

Примечательно, что в «Празднике шакирдов-2017» приняли участие  не только представители Нижегородской области, но также ребята из Татарстана и Чувашии.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.