закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 августа 2017 11:53   Республика Крым 

В Муфтияте Крыма прошла встреча имамов с депутатом Государственной думы РФ

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и Депутат ГД РФ Руслан Бальбек провели встречу с региональными имамами и главами районных религиозных общин городов и районов Крыма. В ходе собрания речь шла о ситуации с незаконной застройкой территории, представляющей историческую ценность – площадь под бывшей резиденцией Калги-Султанов в Симферополе. 

Муфтий Крыма рассказал о проведенной работе ДУМ Крыма по недопущению застройки, а также сообщил, что на сегодняшний день есть предложение исследовать имеющиеся архивные документы, литографии и другие официальные источники и вынести обоснованное экспертное заключение. В свою очередь, Руслан Бальбек подчеркнул, что на основании заключения ученого совета можно будет назначить государственную историко-культурную экспертизу с последующим исследованием и музеефикацией объекта.

В беседе с имамами Руслан Бальбек сообщил религиозным служителям о проведенной инспекции Ханского дворца в Бахчисарае, где осенью стартуют противоаварийные работы, а также планируется разбивка нового цветника на дворцовой территории. Относительно благоустройства территории на Ученом совете в Крымском инженерно-педагогическом университете будет рассмотрен ряд предложений по проекту озеленения территории Ханского дворца. Свои предложения готовы представить историки, археологи, специалисты в сфере ландшафтного дизайна. Требование к предложениям – соответствие традициям садово-паркового искусства, присущего эпохе Крымского ханства.

«В проекте по озеленению Ханского дворца, благодаря Ученому совету мы сможем найти решение, позволяющее создать атмосферу средневековья. Уже к концу недели ожидаем оценку авторского замысла специалистов, которых привлекал музей-заповедник. Уверен, что столетие со дня создания музея-заповедника мы встретим с благоустроенной красивой территорией времен правления ханов», — сказал Руслан Бальбек.

Религиозные служители в свою очередь рассказали о жизни мусульман, событиях и мероприятиях в районах республики и поделились насущными проблемами, с которыми сталкиваются на местах. В большинстве случаев это оформление земельных участков под индивидуальное жилье, а также регистрация земли под культовыми сооружениями. Руслан Бальбек пообещал взять на контроль сообщения имамов.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.