закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 августа 2017 11:11   Саратовская область 

Мусульманский лагерь для девочек - каждый день - новые знания

Каждый день в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» в рамках Всероссийской мусульманской смены девочки открывают для себя что-то новое.

14 августа, юные мусульманки дружно отправились в поход. Там они насладились красотой лесных пейзажей и с пользой провели время. При этом весь путь сопровождался веселыми речёвками каждого из отрядов.

На следующий день девочки приняли участие в увлекательной игре «Поиск клада», приуроченной ко Дню археолога. С этой целью они разделились на команды и с помощью записок с подсказками провели раскопки на территории лагеря. Отряд, который быстрее и успешнее всех справился с заданиями, получил заветный приз.

Однако больше всего детям запомнился творческий конкурс — вечер нашидов. Несколько дней они активно заучивали и репетировали понравившиеся песнопения. Вчера в актовом зале нарядные девочки смогли исполнить перед всем лагерем прекрасные нашиды.

Недавно также состоялись соревнования среди капитанов отрядов, флэшмоб «Привет на родину» и квесты с фотозаданиями.

Кроме этого, юные мусульманки посещают различные кружки – учатся вязать и вышивать, рисуют и занимаются лепкой, играют в настольный теннис, дартс и шашки, а также постигают основы своей религии.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В этом году смена для девочек продлится до 29 августа. С 18 июля по 7 августа в лагере отдыхали более 200 мальчиков из разных регионов нашей страны.

Для детей из Саратовской области, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, по линии Министерства социального развития региона были выделены 120 путевок (мужская смена) и 100 путевок (женская смена). 

По материалам ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.