закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 октября 2017 10:52   Санкт-Петербург 

Руководитель мусульманского YouTube-канала прошёл Международную программу Open the World

Руководитель первого в Санкт-Петербурге мусульманского YouTube-канала Минбар TV Ариф Тухаев завершил обучение по Международной программе по обмену опытом в сфере профессиональной журналистики Open the World. На протяжении двух недель тридцать лучших специалистов в своей области из нескольких стран мира, прошедших предварительные конкурсные испытания, знакомились с работой ведущих американских телевизионных каналов и печатных изданий, а также пресс-службами различных служб и организаций.

«Эта поездка не только развила во мне чисто профессиональные навыки, столь полезные мне в работе, но и по-своему наделила меня качествами “дипломата”: находясь за границей, я выступал в роли “посла” своей страны, и стремился сделать так, чтобы отношения между нашими народами и государствами были благожелательными», - поделился своим впечатлением А. Тухаев.

Программа «Открытый мир» осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительствами США и РФ о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации.

Как правило, делегация состоит из четырех-пяти участников, каждый из которых имеет возможность познакомиться с работой своих коллег, напрямую участвовать в их работе и обмениваться опытом. Мероприятия программы очень разнообразны: от сопровождения кандидата на выборы в его кампании до участия в заседании редакции газеты; от присутствия на сессии корпоративного планирования до обсуждения с судьей приговора, который он только что вынес. Проживание в американских семьях позволяет познакомиться с частной и общественной жизнью американских семей. В свою очередь, для американцев, принимающих россиян у себя в доме или участвующих вместе с ними в различных мероприятиях местного уровня, участие в программе «Открытый мир» даёт возможность узнать о новой России "из первых рук" - от людей, непосредственно определяющих сегодня ее новый облик.

Целью программы является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путём предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. Программа призвана оказать положительное воздействие на участников, как с американской, так и с российской стороны, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление новых, в том числе совместных проектов.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.