закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 октября 2017 15:52   Костромская область 

Мусульманскую общину Галича поблагодарили за восстановление детской площадки

Мусульманская община Галича активно участвует в благоустройстве города. Об этом говорится в благодарственном письме, подписанном М.М. Гурьевой, депутатом Думы городского округа – город Галич С.Н. Елшиной, председателем ТОС  Л.Г. Водопьяновой и другими жителями.

По словам авторов письма, когда они обратились за помощью председателю МРОМ города Али Асабалиевичу Гаджимурадову, он сразу откликнулся на предложение помочь восстановить детскую площадку на улице Луначарского. «Так, на заброшенной территории возле бывшего завода «Криптон», появились качели и песочница для малышей, затем лавочки для их мам. Ожила площадка, зазвучали на ней детские голоса. Затем появились еще две лавочки, рядом с тротуаром, и служат они для всех, кто проходит мимо, отдыхают здесь и пожилые люди, и молодые пары, - пишут благодарные жители. - Очень здорово, когда жители любят свой город, делают все от них зависящее, чтобы он стал уютнее  и красивее. Приятно видеть окошенные территории возле домов, ухоженные клумбы и цветники, радующие глаз как жителей города, так и его гостей. В разных микрорайонах Галича появилось  много  детских площадок».

Отдельно слова благодарности в письме прозвучали в адрес самого председателя мусульманской общины, а также ребят, которые принимали участие благоустройстве: Тимуру Гаджимурадову, Вадиму Сохранову, Джамбулату Джамалову, Владиславу Скворцову , Муслиму Патиеву, Мурату Садулаеву, Гусейнову Муслиму.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.