закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 октября 2017 13:14   Саратовская область 

Руководитель коранического центра прошел курсы повышения квалификации в Мекке

Недавно в Мекке завершился 39-й Международный конкурс чтецов Корана. Он проводился под эгидой хранителя двух исламских святынь, короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдулазиза аль-Сауда.

В рамках ежегодного праздника также прошли форум «Коранические конкурсы: реальности и ожидания» и семинар для членов жюри региональных и международных состязаний чтецов Священного Писания.

По направлению председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ шейха Равиля-хазрата Гайнутдина в этих мероприятиях приняли участие муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области Ильяс-хазрат Ильясов. Представлявший нашу страну на международном конкурсе в Мекке Султан Асхабов смог пробиться в финал, но не вошел в число призеров.

Ильяс-хазрат Ильясов рассказал, что пять дней – с утра и до самого вечера – представители 27 стран посещали специализированные курсы, направленные на повышение уровня знаний судей региональных и международных конкурсов чтецов Книги Аллаха. Занятия вели д-р Мансур бин Мухаммад Ас-Самай, шейх Мухаммад Маккий Хидайатулла Абдуль Таваб, учёный-чтец Абдульхадий Хамитту из Марокко.

В практической части семинара его слушатели применяли полученные навыки на участниках Международного конкурса в Мекке. По итогам семинара состоялся зачет и вручение сертификатов о прохождении специализированных курсов.

«На семинаре мы получили необходимые навыки, обменялись опытом с коллегами из разных стран, а также обсудили актуальные проблемы», — отметил руководитель саратовского коранического центра.

После завершения учебы для гостей была организована культурная программа с посещением достопримечательностей Мекки и поездка в Медину.

Пресс-служба ДУМСО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.