закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 декабря 2017 15:42   Республика Крым 

В Симферополе прошел «круглый стол», посвященный 100-летию I Курултая крымскотатарского народа

9 декабря в Симферополе прошел «круглый стол», посвященный 100-летию Первого курултая крымскотатарского народа. Организаторы  круглого стола — Духовное управление мусульман Крыма, Крымский инженерно-педагогический университет и Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия.

Участниками форума стали известные историки, филологи, журналисты, общественники, мусульманское духовенство. Заседание началось с национального гимна крымских татар написанного на слова Номана Челебиджихана  «Ант эткенмен».

С приветственным словом к участникам и гостям «круглого стола» выступил почетный президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов. Он отметил, что крымскотатарский народ через годы  и десятилетия скитания, лишений и трудностей сумел сохранить в свонм сердце память о Номане Челебиджихане.

«У каждого народа свои герои.   Номан Челебиджихан  — это наш герой. Крымские татары, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю народа, сумели сохранить память о нем,  его идеи, мысли, надежды и чаяния», — сказал Февзи Якубов.В ходе круглого стола прозвучали доклады о значении первого курултая в контексте новейшей истории Крыма, и о Номане Челебиджихане, который в сумел в мятежное время стать лидером народа и определить вектор его развития. И не только в политическом аспекте.

По мнению историка Владимира Полякова, значение первого курултая для того времени было огромно. «Курултай показал всей России, что существует такая политическая нация, как крымские татары и с ней надо считаться. До этого знали нескольких людей, Гаспринский, Муфтий-заде и другие, а о народе речь практически не шла, а тут все поняли, что в это смутное время надо обратиться к этому народу», — сказал Владимир Поляков. Он также подчеркнул, что без первого курултая не было бы республики 1921 года.

На «круглом столе» прозвучали доклады, посвященные событиям столетней давности, в частности, о создании женского движения, деятельности политических партий и общественных организаций, о людях, оставивших свой след в истории того времени. В завершении «круглого стола» участники и гости форума поделились своим видением процессов, происходящих в настоящее время, говорили о путях решения проблем и вопросов, относительно сохранения языка, культуры и  повышения уровня образования и т.д.

По словам муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева «круглый стол» стал не только местом обсуждения исторических фактов, но и первым фундаментом будущего курултая. «Настало время для воплощения идей Номана Челебиджихана. Сегодня на «круглом столе» были озвучены основные наши задачи и проблемные вопросы, я думаю, есть  необходимость проводить такие мероприятия, чтобы выстраивать вектор нашего дальнейшего развития», — сказал муфтий.

По итогам круглого стола был принят итоговый документ, в котором в частности говорится, что — события 1917-1918 гг., происходившие в крымскотатарской среде, заслуживают более детального изучения и освещения для широких масс. Кроме того, в документе указано, что участники круглого стола поддержали инициативу муфтията Крыма в сфере возрождения традиций высшего Исламского образования, основываясь на многовековом опыте высших духовных учебных заведений на территории Крыма — медресе Инджибек хатун, Зынджирлы медресе и Исламский институт им. Менгли Гирай хана.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.