закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2017 10:50   Санкт-Петербург 

Резиденцию Санкт-Петербургского Мухтасибата посетил исследователь из Бельгии

Резиденцию Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области 9 декабря посетил политический исследователь Бельгийского Королевского высшего института обороны г-н Пьер Ланот. Данное учреждение является центральным научно-исследовательским институтом министерства обороны, на базе которого проводятся исследования по всему спектру информационно-аналитических, политико-экономических и технологических проблем, затрагивающих обороноспособность страны.

Со стороны ДУМ СПб и ЛО во встрече участвовали первый зампред, полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в СЗФО Равиль Сейфетдинов, председатель МРОМ «Зикр» Магомед Хадзиев и также имам-преподаватель Ильгиз Давлетшин. 

Г-н Пьер Ланот рассказал о своей исследовательской работе и ситуации в своей стране в сфере взаимодействия властей с мусульманским населением. По его словам, в Бельгии мусульманское население составляет 6% населения страны, что немногим меньше, чем во Франции и Австрии, но больше, чем в Германии и Великобритании. Первая волна мигрантов-мусульман относится к 1960-м гг. и связана с подписанием соответствующих соглашений с Турцией и рядом североафриканских государств. В настоящий момент в бельгийских городах существует проблема адаптации и ассимиляции мусульман, даже тех, кто родился в Бельгии: 

«Мы столкнулись с тем, что мусульманская молодежь упирается в "стеклянный потолок"», - подчеркнул г-н Пьер Ланот. В связи с этим, бельгийские власти и исследовательские институты пытаются найти пути решения существующих проблем, в том числе исследуя опыт других стран. 

Равиль Сейфетдинов рассказал о деятельности ДУМ СПб и ЛО, об особенностях Ислама в России и опыте взаимодействия властей и духовных организаций с мусульманским населением. В свою очередь Магомед Хадзиевподелился своим опытом в качестве председателя мусульманской религиозной организации, а также об особенностях бытования Ислама на Северном Кавказе.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.