закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 декабря 2017 15:45   Московская область 

В Соборной мечети г.Ногинска прошло празднование дня рождения пророка Мухаммада (мир ему)

10 декабря в Соборной мечети г.Ногинска прошло празднование дня рождения пророка Мухаммада (мир ему) Мавлид ан-Набий. Этот светлый праздник отмечается во всем мусульманском мире и очень любим мусульманами.

Мероприятие открыл имам-хатыб мечети Абдуррауф хазрат Фаизов. Он поприветствовал собравшихся от себя, а также передал слова приветствия и поздравления от муфтия шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Московской области Рушана хазрата Аббясова. Затем Абдуррауф хазрат вкратце рассказал о пророке Мухаммаде (мир ему), о его благородных качествах, о значимости его пророческой миссии – донесения до всех людей религии Аллаха – ислама.

За вступительной частью последовало прекрасное чтение аятов Священного Корана. Чтецом выступил член мусульманской общины «Аль-Ихсан», победитель российского конкурса чтецов Корана 2017 – Баракатулла Зарифи.

Праздник продолжился викториной для детей, которую провела ученица медресе при Ногинской соборной мечети – Лола. Дети очень активно принимали участи в викторине, отвечая на вопросы о жизни Посланника Аллаха (мир ему): когда он родился, как звали его отца и мать, как звали дядю, с которым жил после смерти родителей, в каком году началась его пророческая миссия и др. Ни один вопрос не остался без ответа. Дети в полной мере показали знания, полученные на уроках в медресе. После викторины последовала серия загадок об исламе, и вновь мальчики и девочки блеснули знаниями и сообразительностью, разгадав все загадки. Также ребята заранее подготовились, выучили и рассказали присутствующим родителям стихи о Пророке (мир ему) и об исламе.

После, дети принялись рисовать поздравительные открытки, а тем временем в зале прозвучали нашиды в исполнении Абдуррауфа хазрата, Баракатулла Зарифи и Айуба Зарифи. Тексты нашидов и прекрасные голоса исполнителей поселили тепло и радость в сердцах слушателей.

В завершение торжественной части дети получили подарки, а также всем детям и взрослым были подарены розы, ведь как мы знаем, роза – любимы цветок пророка Мухаммада (мир ему). 

После торжественной части все участники праздника дружно отправились в банкетный зал при мечети, где их ждал праздничный стол с фруктами чаем и сладостями.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.