закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 февраля 2018 10:53   Тюменская область 

В Тюменской области прошли курсы повышения квалификации для имамов

В Тюмени стартовали курсы повышения квалификации для имамов. На учебу в областной центр прибыли священнослужители из различных районов области. Они пройдут обучение по таким дисциплинам как «Исламское право», «История ислама», «История ислама в России», специалисты ТюмГУ и Минюста России по Тюменской области познакомят имамов с особенностями российского законодательства, регулирующих религиозную деятельность. 

Перед слушателями с лекциями выступили первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области муфтий Зиннат хазрат Садыков, советник ректора Тюменского государственного университета Ольга Загвязинская и другие эксперты и специалисты. 

13 февраля имамы прослушали выступление председателя Совета улемов Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преподавателя мусульманских теологических дисциплин Дамира хазрата Хусаинова. 

Исламский ученый подробно рассказал о правилах наследственного права в исламском шариате. После выступления перед имамами уважаемый гость посетил Соборную мечеть города Тюмени, где встретился с прихожанами и выступил перед ними с проповедью. В ходе выступления он отметил, что все виды поклонения, установленные в исламе направлены на улучшение нрава человека. «Ислам призывает нас к добру и проявлению милосердия по отношению ко всем людям и даже животным. Нет блага в том поклонении и религии, которые не исправляют нрав человека, не делают его лучше», - сказал Дамир хазрат. 

14 февраля имамам рассказали об отношении ислама к представителям иных религий, а также о несостоятельности идеологии террористической организации ИГИЛ и других радикальных направлений. В ходе занятий, проведенных помощником председателя ДУМ ТО по связям со СМИ и общественностью Нафиковым Динаром, имамы узнали об отношении пророка Мухаммада (мир ему) к христианским общинам Аравийского полуострова и Северной Африки, а также о зарождении экстремистских идей и объединений на стыке 1-2 веков по мусульманскому летоисчислению. Нафиков в частности отметил, что аббревиатуру ИГИЛ следует расшифровывать не как Исламское, а как «Иблисское», то есть «сатанинское» государство.

- На данных курсах предусмотрены дисциплины, на которых рассматриваются вопросы распространения радикальных идей в мусульманской среде, - рассказал председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков. - Посредством этих занятий мы предоставляем служителям ислама методическую подготовку, которая поможет им выстраивать контакты с молодежью. При изучении феномена экстремизма и терроризма мы проводим аналитический анализ между современными явлениями, а также похожими событиями, которые происходили в постпророческий период на Аравийском полуострове. Данный подход помогает нам найти корень проблемы и прогнозировать дальнейшее развитие этих тенденций.

Как рассказал Зиннат хазрат, людям, симпатизирующим радикальным группировкам нужно рассказывать о жизни пророка Мухаммада (мир ему) и об искажениях его святого учения, которые начались после его смерти.

После обеденного намаза, исламские священнослужители слушали выступление начальника отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Совета муфтиев России Али хазрата Хасанова. Его лекции были также посвящены истории ислама.

15 февраля имамы присутствовали на лекции Дамира Мухетдинова, который рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий.

- Многие столетия в России мусульмане и христиане  проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру, - сказал он.

Также лектор не преминул проинформировать слушателей о сути такого понятия, как «российское мусульманство», которое, есть попытка сочетать три формы: гражданства, национальности и религии. По его мнению, российское мусульманство - это особая социокультурная реальность, формировавшаяся на территории Российской Федерации на протяжении более чем тысячелетия и требующая осмысления, с одной стороны, как часть арабо-мусульманской цивилизации, а с другой стороны, как часть евразийской цивилизации. 
 
Отдельно было сказано об актуализация мусульманского богословского наследия России, о его возрождении, его значении и вкладе в мировую и философскую науку, актуализации норм шариата в разрешении житейских вопросов и т.д.

Курсы по повышению квалификации для имамов подготовлены Духовным управлением мусульман Тюменской области, совместно с Комитетом по делам национальностей и Тюменским государственным университетом. В работе данных курсов приняли участие имамы Духовного управления мусульман Тюменской области, Казыятского управления и Центрального духовного управления мусульман России.

По материалам Пресс-службы ДУМ ТО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.