закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2018 10:55   Пензенская область 

Национальный турнир по волейболу прошел в Средней Елюзани Пензенской области

17 – 18 марта 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области прошел национальный турнир по волейболу. Организатором соревнования выступило Духовное управление мусульман Пензенской области.

На открытие турнира были приглашены почетные гости: муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, руководитель молодежной мусульманской организации и имам города Сурска Юсеф-хзрат Бибарсов, а также глава администрации Городищенского района Александр Викторович Водопьянов, глава села Средняя Елюзань Рушан Рифатьевич Гурдин.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился муфтий Ислям-хазрат: «Я ни раз говорил и буду говорить, что наша сила - в единстве. И один из способов объединения – это спорт. Мусульмане должны не только в мечети, но и за ее пределами подавать хороший пример, как в духовно-нравственном так и в физическом плане».

Цель подобных мероприятий, по мнению Ислям-хазрата, состоит не столько в демонстрации спортивных результатов, сколько в формировании культуры здорового образа жизни. «Спорт, — отметил он в одном из своих интервью, — укрепляет отношения, инициирует неформальное общение, рождает атмосферу дружелюбия. Иными словами, спорт объединяет людей».

В свою очередь, глава администрации Городищенского района Александр Викторович Водопьянов добавил, что он очень радуется, когда молодежь стремится к здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

В соревновании приняли участие 13 команд: 11 команд из мечетей Средней Елюзани и 2 команды из мечетей Верхней Елюзани.

В первый день игры команды боролись между собой за выход в полуфинал и финал. В этом нелегком поединке 6 команд вышли в следующий тур побороться за призовые места.

По итогам турнира первое место заняла команда «Соборная мечеть» Средней Елюзани, а второе и третье - команды из села Верхняя Елюзань.

Победители и призеры были награждены грамотами за спортивные достижения. От главы Городищенского района Александра Викторовича Водопьянова самый старший игрок и самый младший получили именные призы.

Пресс-служба ДУМПО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.