закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 марта 2018 13:53   Нижегородская область 

Полпред муфтия Гайнутдина в ПФО Тимур Фахретдинов принял участие в заседании Общественного совета при УТ МВД России по ПФО

20 марта в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу состоялось заседание Общественного совета УТ МВД России по ПФО. В совещании принял участие член совета, полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Тимур-хаджи Фахретдинов.

Открывая заседание, председатель Общественного совета при УТ МВД России по ПФО Владимир Доброгорский обратился к присутствующим с приветственной речью и поблагодарил всех за активную и плодотворную работу в составе Общественного совета.

С докладом выступил начальник управления по работе с личным составом полковник внутренней службы С.Б. Галкин. Он довел до собравшихся информацию о предпринимаемых мерах по укреплению дисциплины и законности среди личного состава УТ МВД России по ПФО.

Участники мероприятия высказали свои предложения по улучшению  работы по данному направлению деятельности. Также были рассмотрены случаи героических поступков и добросовестного выполнения служебных обязанностей  сотрудниками. Сергей Борисович особо обратил внимание на то, что сотрудники транспортной полиции первыми встречают гостей, прибывающих в аэропорты, на железнодорожные вокзалы, поэтому очень важно, чтобы мнение граждан о полицейских складывалось декватное.

Кроме того, на обсуждение был вынесен ряд организационных вопросов деятельности, касающихся повышения эффективности осуществления общественного
контроля, уровня информированности населения о деятельности транспортной полиции.

Представитель Общественного совета Р.И. Сафронов вышел с предложением провести для граждан «прямую линию» с сотрудниками транспортной полиции по
вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспортного комплекса.

В.Н. Доброгорский вышел с предложением к членам Общественного совета о создании композиции – сотрудник правопорядка и железнодорожник – на вокзале станции Нижний Новгород – Московский. Создание данного памятника планируется приурочить к 100-летию со дня образования органов внутренних дел на транспорте. Члены Общественного совета единодушно поддержали эту идею, поскольку ее реализация способствует укреплению доверия населения к полиции.

Пресс-служба ДУМНО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.