закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 апреля 2018 16:19   Пермский край 

Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Пермском государственном национальном исследовательском университете

В рамках визита в Пермь по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов выступил с лекцией перед студентами Кафедры социологии Пермского государственного национального исследовательского университета.

В своей лекции, посвященной теме развития ислама в России в исторической ретроспективе и современности, Дамир Мухетдинов рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. Также лектор не преминул проинформировать слушателей о сути такого понятия, как «российское мусульманство», которое, есть попытка сочетать три формы: гражданства, национальности и религии. По его мнению, российское мусульманство - это особая социокультурная реальность, формировавшаяся на территории Российской Федерации на протяжении более чем тысячелетия и требующая осмысления, с одной стороны, как часть арабо-мусульманской цивилизации, а с другой стороны, как часть евразийской цивилизации.

Отметим, лекция представителя ДУМ РФ состоялась в рамках официального визита делегации ДУМ РФ и МИИ в Пермь для участия в VIII Межрегиональном форуме мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018», который открылся сегодня в Перми на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка». В состав делегации, которую возглавляет Дамир Мухетдинов, входят: полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО Т.Фахретдинов,  полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО, проректор МИИ по научной работе Р. В. Ислямов, полномочный представитель председателя ДУМ РФ в УрФО А.Мухутдинов, председатель Совета улемов ДУМ СПб и Ленобласти Д.Хусяинов, декан МИИ З.Имамутдинова, начальник отдела культуры ДУМ РФ А.Макаров, руководитель департамента внутренних дел Н.Шакиров, начальник отдела по работе с религиозными организациями Ф.Атауллин.

Форум «Мусульманский мир» - ежегодное масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам. Мероприятие носит общественный, национальный и культурный характер. Ежегодно в форуме принимают участие около 20 тыс. человек.

Главным событием деловой программы стала научно-практическая конференция «Ислам в России: традиции и современность, опыт регионов». Кроме того, в рамках форума пройдут семинары и круглые столы по актуальным вопросам: мусульманское образование; сохранение культурной идентичности народов, исповедующих ислам; роль молодежи в продвижении мусульманской культуры; мусульманское предпринимательство;  институт семьи в исламе; противодействие радикализму и экстремизму и др. темы.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.