закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 апреля 2018 11:16   Московская область 

В Подольске прошла Олимпиада среди учащихся воскресных мусульманских школ Московской области

22 апреля в г. Подольске прошла Олимпиада среди учащихся воскресных мусульманских школ Московской области. Мероприятие прошло в здании мусульманского центра "Рахман", Организаторам олимпиады выступило Духовное управление мусульман Московской области.

Председатель ДУММО муфтий Рушан Аббясов со словами приветствия открыл олимпиаду, Он подчеркнул важность такого рода мероприятий и пожелал участникам удачи в соревнованиях.

Участие в олимпиаде приняли более 100 человек из девяти городов: Подольск, Старая Купавна, Электросталь, Орехово-Зуево, Чехов, Ногинск, Мытищи, Краснозаводск и др.

Впервые в этом году олимпиада проходила по четырем номинациям в новом формате. Впервые была номинация - маленькие дети, в возрасте 3-7 лет, которые читали стихи.

После выступления детей ждали аниматоры, аквагрим и мастер-класс по скрапбукингу. После окончания церемонии награждения победителей, участников и гостей пригласили к столу и угостили вкусным обедом и чаем со сладостями.

Благодаря слаженной работе аппарата ДУММО и представителей общины "Рахман" мероприятие прошло на высоком уровне. Гости и участники олимпиады выразили слова благодарности Духовному управлению мусульман МО за проделанную работу и за вклад в распространение исламских знаний.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.