закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 апреля 2018 14:06   Саратовская область 

Мусульмане Мордовии провели субботник на территории мечети Саранска

21 апреля мусульмане провели субботник по уборке территории Центральной соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска. На призыв имама мечети откликнулось около 50 человек. Среди них были не только местные прихожане, но и иностранные студенты из разных стран.

Как обычно была убрана прошлогодняя листва и оставшаяся грязь после снега с территории размером в 2 гектара. "Собраны сухие ветки деревьев, очищены бордюры, мусор вывезен на свалку. В итоге после семи часов работы вся территория мечети была убрана и представляла собой образец чистоты. По милости Всевышнего сразу после завершения субботника начался дождь", - рассказали в пресс-службе ДУМ РМ.

Как правило субботники в мечетях Мордовии не обходятся без коллективного обеда под открытым небом, участников угощают ароматным пловом и шурпой, приготовленных в казанах и горячим чаем из дровяных самоваров.

В течении всего месяца субботники прошли во всех функционирующих мечетях Мордовии. "Неравнодушные мусульмане с большим удовольствием выполняют свои обязанности по отношению к домам Аллаха.
Духовное управление мусульман благодарит всех, кто принял участие в этом благородном деле. Пусть Всевышний Аллах будет доволен ими и вознаградит их за содержание мечетей в чистоте и порядке!" - отметили в ДУМ РМ.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.