закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 июля 2018 11:15   Рязанская область 

РГАТУ выпустил первых бакалавров из стран СНГ

12 июля 2018 года во Дворце культуры Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (ГРАТУ) прошло торжественное вручение дипломов. В университете, где обучается более 100 студентов из стран СНГ, состоялся первый их выпуск. 14 студентов Республики Таджикистан получили заветный диплом бакалавра, некоторые из них продолжат учёбу в магистратуре. В этом году, проректор по воспитательной работе Ирина Вадимовна Федоскина, выступая перед выпускниками и приглашёнными гостями, поздравила не только коренных россиян, но и выпускников из стран СНГ и дальнего зарубежья. Поздравляя иностранных студентов, в лице Рахимджона Мансурова, она пожелала им дальнейших успехов в жизни. Рахимджон, в свою очередь, поблагодарил руководство и коллектив вуза за внимание, помощь и поддержку, оказываемую студентам иностранцам на протяжении всего периода обучения. В мероприятии принял участие имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Первым факультетом, выпускники которого получили в этом году дипломы о среднем профессиональном образовании, стал факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. В концертном зале студенческого дворца культуры университета в этот день собрались выпускники ФДП и СПО, руководство университета и факультета, друзья и родственники выпускников.

Ректор университета, доктор технических наук, профессор Николай Владимирович Бышов, поздравляя участников церемонии, подчеркнул: «Уверен, вы сделаете всё от вас зависящее, чтобы наша страна процветала, а мы будем рядом с вами. От вашего жизненного успеха зависит и успех нашего университета в единстве с вами. Не забывайте, что РГАТУ – это ваш дом, он всегда открыт для вас. Как бы ни сложилась жизнь, вы всегда будете помнить о студенческом братстве».

«Студенты агротехнологического университета являются активистами Духовное управление мусульман Рязанской области. Они постоянно помогают нам при проведении мероприятий, это знаменательно и тем, что 2018 год объявлен в России годом волонтёра! Ведь самые полезные для людей – самые лучшие, как говорил пророк Мухаммад (мир ему). В этом году проходит их первый выпуск. Искренне желаю им помнить о своих родных корнях, не подводить родителей, беречь драгоценное время молодости, получая знания, которые непременно пригодятся им в будущем», – прокомментировал выпускной имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Пресс-служба ДУМ РО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.