закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 августа 2018 12:46   Саратовская область 

В Саратовской области прошло торжественное открытие Всероссийской смены для девочек

12 августа состоялось торжественное открытие Всероссийской мусульманской смены для девочек.

В выходной день к воспитанницам лагеря приехали их родители, имамы, представители ДУМ Саратовской области и почетные гости.
 
Напомним, 9 августа на отдых в Базарно-Карабулакский район приехали 212 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Северной Осетии, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской областей и других российских регионов.
 
В своем приветственном слове первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов поздравил детей с началом смены и пожелал им хорошо отдохнуть, набраться сил перед школой и завести новых подруг.
 
Старший воспитатель Всероссийской смены для девочек Рустам-хаджи Абдульманов сообщил, что в этом году отдых девочек пройдет в дни Курбан-байрама. Поэтому все проводимые мероприятия будут посвящены теме Хаджа и одного из главного праздника Ислама.
 
Торжественная часть сменилась выступлениями детей на сцене клуба и показом презентаций. Девочки вместе с вожатыми сняли видеоролики, повествующие о первых днях в лагере. Каждый отряд креативно подошел к делу – короткие видео были наполнены юмором, в каждом из них прослеживалась сюжетная линия, а некоторые даже можно было назвать мини-фильмами.
 
В завершении мероприятия почетные гости прошлись по территории лагеря и ознакомились с условиями отдыха детей. Родители также могли пообщаться со своими детьми.
 
Впереди девочек ждут как традиционные, так и новые кружки, и творческие мастерские, турниры по шахматам, шашкам и дартсу, игры на свежем воздухе, походы к родникам и купание в бассейне, различные фестивали и ярмарки. Кроме этого, дети подготовятся к Курбан-байраму и весело встретят его в лагере.
Всероссийская смена для девочек продлится до 29 августа.
 
С 18 июля по 7 августа в лагере отдыхали более 200 мальчиков из разных регионов нашей страны.
Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.
 
Пресс-служба ДУМ СО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.