закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 августа 2018 11:58   Московская область 

Рушан хазрат Аббясов принял участие в совещании на тему подготовки Курбан-байрам в Доме Правительства Московской области

Для ознакомления с результатами подготовки, 14 августа, в Доме Правительства Московской области прошло селекторное совещание, в котором приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов и руководитель отдела ДУММО по работе с религиозными организациям Айназ Сафиуллин.

В состав участников также вошли: представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства потребительского рынка и услуг МО, УФСБ России по г. Москве и МО, отдела взаимодействия с федеральными СМИ, Управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления ГУ МВД МО, Министерства здравоохранения МО, отделения государственного надзора на особо важных объектах ГУ УМД и ПР МЧС Росси и МО, отдела по организации противодействия экстремистской деятельности ГУ региональной безопасности МО.
Возглавила совещание министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Владимировна Плещева.
В ходе совещания с докладами о готовности в подготовке к празднику выступили представители ответственных ведомств, а также представители администраций муниципалитетов Подмосковья.
В целом, подготовительные мероприятия были проведены слаженно и завершились успешно. В общей сложности на территории Подмосковья выделено 39 площадок для проведения праздничной молитвы и около 20 площадок для проведения ритуальных закланий.
 «Я благодарю Правительство Московской области и глав муниципалитетов Подмосковья за помощь в организации одного из важнейших для мусульман праздников – Курбан-байрам! Годы плодотворного сотрудничества показали, что мусульмане Подмосковья по многим вопросам находят поддержку в лице местных властей и Правительства Московской области» - сказал Рушан хазрат.
Пресс-служба ДУМ МО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.